Древнейшая история человечества. Первобытное общество

НЕОЛИТ, Ресурс проверен

Или новый каменный век, эпоха, характеризующаяся применением каменных орудий и земледельческим хозяйством.

Охотники за яшмой Ресурс проверен

Автор рассказывает об экспедиции по яшмовому поясу Урала. О найденных яшмовых орудиях, возраст которых 10 000- 15 000 лет, об их удивительной вкладышевой структуре.

Барельефная бляха в виде трех голов лося - украшение конской упряжи Ресурс проверен

Бляха, украшавшая конскую сбрую, представляет собою композицию из трех голов лосей с выразительным контуром морды, с горбатым носом и обвислой нижней губой. Головки повернуты вправо, по часовой стрелке. Это вариант свастикообразного символа, состоящий не из четырех лучей, а из трех. В центре головы соединяются, образуя фигуру с вогнутыми сторонами - древний солярный знак. В творчестве древних скифов свастикообразные композиции выступают как символ вечного движения и круговращения всего сущего.

ГРАВЕТТ, Ресурс проверен

Верхнепалеолитическая культура, названа по стоянке Ла-Граветт в департаменте Дордонь (Франция); ранее ее относили к верхнеориньякской культуре, но сегодня рассматривают как самостоятельную.

Новое о жизни в каменном и железном веках Ресурс проверен

Чтобы узнать, как на самом деле жил древний человек, надо создать экспериментальным путем древний мир и самому пожить в нем. С этой идеи молодого датского археолога Ханс Оле Хансена началось в Дании, недалеко от Копенгагена, строительство двух деревень: одной – типичной для неолита, другой – для железного века. О том, как планировался и проходил этот археологический эксперимент, рассказано в статье.

МОГОЛЬОН, Ресурс проверен

Географическое название, применяемое в археологии для обозначения последовательного ряда культур, распространенных преимущественно в горных районах на юго-востоке штата Аризона и на юго-западе штата Нью-Мексико (США).

ГАГАРИНО, Ресурс проверен

Важный археологический памятник эпохи верхнего палеолита, относящийся к культуре граветт.

Плита с Онежскими петроглифами (фрагмент) Ресурс проверен

Гранитный обломок отделён от скалы в урочище Перий Нос на Онежском озере. На обломке высечено более шестидесяти изображений: фигурки людей, олени, лоси, птицы, лодки с сидящими в них людьми, загадочные круги. По мнению одних специалистов, на этом обломке записан годовой хозяйственный цикл обитателей Карелии эпохи мезолита-неолита. Другие считают, что здесь отражены различные мифологические сюжеты, связанные с культом солнца (круги и полукружия) и с культом мёртвых (лодки с людьми).

Подвески ажурные коньковые Ресурс проверен

Разнообразные подвески в фиде фигурок коней, всадников, водоплавающих птиц, обычно дополнительно украшенные шумящими привесками на цепочках, были широко распространены на территории проживания финно-угорских племен. Эти украшения - культовые. Они отливались из сплавов меди для защиты женщин от злых духов.

Первые люди на Земле Ресурс проверен

Презентация знакомит с первыми страницами истории человечества. Ученики изучают новые умения познавательной деятельности (приемы сравнения, приемы работы с учебниками, учебной книгой, работы с картиной). Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Первобытнообщинный строй Ресурс проверен

Карта отражает историю первобытнообщинного строя в Восточном полущарии.

Взгляд на неандертальца в новом свете Ресурс проверен

Современные гипотезы о жизни древних людей и неандертальцев: возможно, неандертальцы не исчезли полностью, передав свои черты по наследству. "Наука и жизнь", 1996, №6

Родовые общины Ресурс проверен

Презентация помогает показать, как изменение климатических условий (наступление ледника) привело к коренным изменениям в орудиях труда, занятиях людей, к появлению человека разумного и родовых общин. Позволяет начать отработку умений составлять исторический рассказ по картине. Стимулирует интерес к чтению детской художественной литературы исторического жанра. Дается игровая ситуация «Смотрим телепередачу». Даются познавательные задания. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 1) (Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 1: Древность. — Рига, 1925)

Возникновение религиозных верований и искусства Ресурс проверен

В рамках курса с использованием этой презентации изучают вопрос возникновения религиозных верований, работая по заданиям, связанным с извлечением информации из иллюстраций, содержащих сведения об археологических находках. Так же в этой теме начинается приобщение школьников к духовному наследию человечества. Входит в состав набора образовательных цифровых ресурсов, используемых в комплексе "История Древнего мира. 5 класс".