Лингвистика

КАРАЧАЕВО-БАЛКАРСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Один из тюркских языков; относится к кыпчакской группе. Распространен в основном в Кабардино-Балкарской Республике (балкарцы) и Карачаево-Черкесской Республике (карачаевцы).

НЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1937), русский востоковед, специалист по языкам и культурам народов Дальнего Востока. Основной сферой деятельности стали изучение хранящихся в Институте востоковедения тангутских рукописей и дешифровка тангутской письменности.

ТИБЕТСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Принадлежит к тибето-бирманской группе китайско-тибетской семьи языков, распространен в Тибетском автономном районе, а также в провинциях Цинхай, Ганьсу, Сычуань и Юньнань Китайской Народной Республики. За пределами Китая тибетоязычное население имеется в некоторых районах Индии, Бутана и Непала. На тибетском языке говорят около 6 млн. человек.

ИРАНСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Группа языков, относящихся к индоиранской ветви индоевропейской языковой семьи. Группа иранских языков насчитывает более 50 языков, диалектов и диалектных групп.

ТОМСЕН, ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1842-1927), датский лингвист. Наибольшую известность Томсену принесла дешифровка открытых российским тюркологом В.В.Радловым (1837-1918) древнетюркских орхоно-енисейских письмен: "Дешифровка орхонских и енисейских надписей, предварительное сообщение", " Орхонские надписи".

ДУРНОВО, НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1876–1937), русский лингвист, славист и русист. Научные интересы Дурново лежали в таких областях, как история русского языка и славянских языков, русская диалектология, современный русский язык, древнерусская литература. Он автор принятой и в настоящее время классификации русских диалектов.

АЛТАЙСКИЙ ЯЗЫК Ресурс проверен

Один из тюркских языков; в литературной форме относится к кыпчакско-киргизской подгруппе. Сложился на основе различных древнетюркских диалектов. Государственный (наряду с русским) язык Республики Алтай в составе Российской Федерации.

МЯО-ЯО ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Семья языков Юго-Восточной Азии, на которых говорят народы мяо и яо. Некоторые исследователи определил языки мяо-яо как отдельную языковую семью и назвал их семьей языков ман. Языки мяо-яо до сих являются малоизученными, поэтому их число и классификация точно не установлены.

УМЕНЬШИТЕЛЬНОСТЬ Ресурс проверен

Особое языковое значение, связанное прежде всего с указанием на уменьшение размера объекта.

ПОЛИСИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Языки, для которых характерен полисинтетизм, т.е. выражение грамматических значений исключительно или преимущественно посредством аффиксации (т.е. использования служебных морфем – суффиксов, префиксов и т.д.), а не посредством служебных слов.

ВОЛОФ, Ресурс проверен

Один из крупнейших представителей группы западно-атлантических языков (нигеро-конголезская языковая семья), распространенный в Сенегале, Гамбии и сопредельных странах Западной Африки. Общее число говорящих приближается к 3 млн. чел.

ЧЕРЕДОВАНИЕ Ресурс проверен

(альтернация), явление замещения одних единиц плана выражения (фонем, морфонем или их последовательностей, реже – супрасегментных единиц) другими в рамках одной и той же морфемы, происходящего по определенным правилам.

ПСИХОЛИНГВИСТИКА, Ресурс проверен

Область лингвистики, изучающая язык прежде всего как феномен психики. С точки зрения психолингвистики, язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего.

СЕШЕ, АЛЬБЕР Ресурс проверен

(1870–1946), швейцарский лингвист, один из ведущих представителей Женевской школы. В книге "О логической структуре фразы" выдвигал идеи психологического подхода к синтаксису.

ЭМФАЗА, Ресурс проверен

Одна из категорий коммуникативной структуры предложения. Эмфаза связана с выражением сильных чувств говорящего по поводу ненормативных явлений жизни.