Лингвистика

АНТРОПОНИМИКА Ресурс проверен

Раздел ономастики, изучающий имена людей (антропонимы); их происхождение, эволюцию, закономерности их функционирования. Антропонимом называется любое имя собственное.

ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Относится к романской группе языков, родной язык подавляющего большинства населения Франции и франкоязычных районов Бельгии и Швейцарии. Французский язык пользовался большим влиянием повсюду в Западной Европе, особенно в средние века и в 18 столетии.

ОСТИН, ДЖОН ЛЭНГШО Ресурс проверен

(1911–1960), английский философ, основоположник теории речевых актов. Работы Остина сыграли важную роль в смещении фокуса внимания исследователей с изучения предложения на изучение высказывания, т.е. предложения, употребленного в некотором контексте с целью достижения определенных целей.

ДАРГИНСКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Один из нахско-дагестанских языков; генетически наиболее близок к лакскому языку. Распространен в центральной части Дагестана. Число говорящих ок. 350 тыс. человек.

ЭТРУССКИЙ ЯЗЫК, Ресурс проверен

Язык, на котором говорили этруски, некогда жившие в центральной Италии. Известен по текстам, написанным греческим алфавитом в 8 в. до н.э. Этрусский язык существовал в центральной Италии по крайней мере с 1000 до н.э.

ПСИХОЛИНГВИСТИКА, Ресурс проверен

Область лингвистики, изучающая язык прежде всего как феномен психики. С точки зрения психолингвистики, язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего.

БИХАРИ, Ресурс проверен

Традиционное обобщающее название для языков, на которых говорят бихарцы, составляющие основную часть населения индийского штата Бихар.

КОНОНОВ, АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

(1906–1986), русский лингвист-тюрколог. Автор многих работ по грамматике турецкого, узбекского и других тюркских языков, истории тюркских языков, истории тюркологии. Изучал и публиковал средневековые тюркские памятники. Создал значительную научную школу.

НЕВСКИЙ, НИКОЛАЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1892–1937), русский востоковед, специалист по языкам и культурам народов Дальнего Востока. Основной сферой деятельности стали изучение хранящихся в Институте востоковедения тангутских рукописей и дешифровка тангутской письменности.

МОРРИС, ЧАРЛЬЗ УИЛЬЯМ Ресурс проверен

(1901–1979), американский философ, один из основателей семиотики. Моррис испытал влияние идей бихевиоризма и логического позитивизма. Наибольшую известность Моррису принесла его книга Основания теории знаков, в которой он разработал теорию человеческого поведения в терминах его реакций на знаки.

СЛОВООБРАЗОВАНИЕ, Ресурс проверен

Образование слов от других слов с помощью определенных операций, подразумевающих содержательные и формальные изменения характеристик слова.

ПОЛИСИНТЕТИЧЕСКИЕ ЯЗЫКИ, Ресурс проверен

Языки, для которых характерен полисинтетизм, т.е. выражение грамматических значений исключительно или преимущественно посредством аффиксации (т.е. использования служебных морфем – суффиксов, префиксов и т.д.), а не посредством служебных слов.

ЕЛЬМСЛЕВ, ЛУИ Ресурс проверен

Датский лингвист, основатель и виднейший представитель глоссематики. Главные работы Ельмслева - двухтомный труд "Категория падежа" и "Понятие управления".

СЛОВОФОРМА, Ресурс проверен

Слово, рассматриваемое как представитель определенной лексемы и определенной грамматической формы.

СИНДХИ, Ресурс проверен

Язык индийской (индоарийской) группы индоевропейской семьи, на котором говорят в провинции Синдх, или Синд, в Пакистане и в некоторых индийских штатах.

Страница 4 из 381 ... 345 ... 38