Фамилии с иноязычными основами Ресурс проверен

В основе многих фамилий лежат иноязычные корни. Чтобы понять, от какого слова образована фамилия, нужно проанализировать сходные слова и их возможные видоизменения. "Наука и жизнь", 2004, N11

Какого рода киви? Ресурс проверен

При определении рода неслоняемых иноязычных существительных важно следовать принципу: определять род новых слов с учетом русских синонимов, родовых наименований. "Наука и жизнь", 2001, N7

Пунктуация. Основной комплекс упражнений Ресурс проверен

Комплекс упражнений по пунктуации, охватывающий все темы, изучаемые в соответствующих разделах на уроках русского языка с 5-го по 9 класс и повторяемые в старших классах средней школы.

Особенности научного и публицистического стилей речи (план урока) Ресурс проверен

Урок направлен на обобщение и углубление знаний по теме «Публицистический и научный стили речи», в том числе с целью подготовки к ЕГЭ. Учащимся предлагается задание, аналогичное уровню А из ЕГЭ по русскому языку.

"2007 год - год русского языка" - старт на Мурманской земле Ресурс проверен

Главный библиограф МОДЮБ рассказывает о мероприятиях, с которых начался год русского языка в Мурманской области: конференции "Русский язык как условие сохранения единого социокультурного пространства", областном конкурсе "Русский язык - наше достояние", ежегодной Неделе детской и юношеской книги.

Платформа "1С Образование 3.0" Ресурс проверен

Платформа "1С:Образование" является системой программ для поддержки и автоматизации образовательного процесса. В конкретный продукт, входящий в систему программ "1С:Образование", включаются те функции и возможности, которые отвечают назначению этого продукта. С помощью системы программ "1С:Образование" можно создавать и использовать в учебном процессе различные образовательные комплексы. Образовательные комплексы могут содержать в себе разнообразные наглядные, справочные, тестовые и другие материалы. "1С:Образование" может устанавливаться в локальном или сетевом (клиент-серверном) варианте. В последнем случае несколько пользователей могут работать с системой одновременно с разных клиентских ПК. Вне зависимости отварианта установки "1С:Образование" является многопользовательской системой, в которой информация о прохождении учебного материала, а также объекты, созданные пользователем, для каждого пользователя хранятся индивидуально.

Словесное состязание Ресурс проверен

В очередной заметке из цикла «Словарь науки» рассказано о происхождении таких слов, как спор, диспут, оппонент, аргумент.

Тюркские фамилии Ресурс проверен

У многих русских и нерусских людей нашей страны в основе их фамилий оказались тюркские имена, в том числе и арабского происхождения. "Наука и жизнь", 2003, №9

"В начале было слово..." Ресурс проверен

О происхождении слов и отношении к ним в народной культуре.

Фамилии, образованные от христианских имен Ресурс проверен

Многие русские фамили исторически были образованы от христианских имен, часто очень редких, а также народных разговорных форм, соответствующих именам в церковном календаре. "Наука и жизнь", 2004, №8

Славянские фамилии Ресурс проверен

Фамилии славянских народов близки. В.И. Даль включил в свой словарь слова всех восточнославянских языков, не деля их на украинские и белорусские. Польские и чешские элементы встречаются в славянских фамилиях. "Наука и жизнь", 2003, №7

Биография Ямщиковой Т. В. Ресурс проверен

Краткая биография учителя русского языка Ямщиковой Т. В., являющейся лауретом федеарального конкурса педагогического мастерства «Учитель года». В Единой коллекции представлен урок учителя, проведенный на конкурсе.

Сокровищница языка (план урока) Ресурс проверен

Данный урок риторики посвящен изучению темы, касающейся богатства языка и речи. Учитель ставит целью показать отличие богатой речи от бедной, способы обогащения речи, ввести понятие тавтологии, развивать воображение детей, внимание к речевой детали. На уроке находят место различные приемы обучения: создание текстов, дикционные упражнения, импровизация в различных речевых ситуациях, риторические игры, беседа.

Особенности научного и публицистического стилей речи (комментарий методиста) Ресурс проверен

Русские имена многолики Ресурс проверен

Русские имена многолики, но не многозначны. Поэтому одно и то же имя может употребляться в разных формах, оставаясь самим собой. Например, Наталья и Наталия - разные формы одного имени. "Наука и жизнь", 2004, №6