Богоматерь Тихвинская Ресурс проверен

Икона "Богоматерь Тихвинская" - один из русских вариантов "Богоматери Одигитрии". Богоматерь представлена в поясном изображении со слегка склоненной к Иисусу головой. Младенец Христос изображен сидящим с прямой спиной на сгибе левой руки Матери, другой рукой Она указывает на Него, направляя внимание предстоящих и молящихся

Мирное царство Ресурс проверен

Эдвард Хикс - квакерский проповедник и художник-самоучка. Около 1820 г. им было создано почти 60 картин на данный сюжет, заимствованный из ветхозаветной книги пророка Исаии, где говорится: "Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе, и малое дитя будет водить их".

Портрет графа К.Г. Разумовского. С оригинала Л. Токке. 1758 Ресурс проверен

На фоне пейзажа изображен круглолицый мужчина в парике. Фигура поколенная, торс повернут в три четверти вправо, голова – в три четверти влево. На груди – орден Андрея Первозванного, через правое плечо – орденская лента. В правой руке держит гетманскую булаву

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Демон (сидящий) Ресурс проверен

Первое значительное произведение русского символизма, определившее его главную тему – стремление творческой личности к высшей красоте. Художник творит образ, созвучный духовным исканиям своей эпохи. Тема Демона, олицетворяющего вечную борьбу мятущегося духа, стала главной в творчестве Врубел. Художник словно соединяет приемы живописца и скульптора, что проявляется в создании форм, похожих на ограненные камни – в результате рождается монументальная техника, имитирующая мозаику.

Танки (№1) Ресурс проверен

Луи Лозовик родился в России, в детстве эмигрировал в США, где со временем получил известность как художник, писатель, критик. Литография воспевает индустриальный пейзаж. Идея технического прогресса подчеркнута композиционным сопоставлением аэроплана и упряжки лошадей. Во время поездки в Европу в 1920-х гг. Лозовик познакомился с творчеством авангардистов. Литография создана под влиянием кубизма и конструктивизма.

Мадонна с младенцем под яблоней Ресурс проверен

Символика картины связана с христианским догматом о грехопадении и спасении рода человеческого: младенец Христос держит в руках яблоко и хлеб как символ искупления первородного греха ценою своей плоти. Однако произведение пронизывает ренессансное светское мироощущение - Мария предстает в образе изысканной дамы, с характерным для многих героинь Кранаха узким, удлиненным разрезом глаз. Красочная гамма усиливает ясно ощутимое в картине гуманистическое утверждение радости земного бытия.

Медресе Шир-Дор на площади Регистан в Самарканде. Этюд Ресурс проверен

В этюде отразилось впечатление от второго путешествия художника в Туркестан (1869–1870). Особенностью живописной манеры Верещагина является предельная, документальная точность изображения. Регистан – парадная площадь в городах Среднего Востока, Медресе Шир-Дор (XVII в.) – выдающийся памятник мусульманской архитектуры.

Тройка Ресурс проверен

Изображена бытовая сценка из жизни крестьянских детей, играющих в игру «лошадки», на фоне деревенского пейзажа.

Алтарь. На лицевой стороне маска Медузы Горгоны, на боковых - черепа жертвенных быков и гирлянды Ресурс проверен

Голова Медузы Горгоны украшает лицевую сторону алтаря. На углах высечены букрании, на боковых сторонах - черепа животных, соединенные гирляндами из плодов. В покрытой мраморной плитой, новой работы, верхней части алтаря заметно сквозное отверстие, предназначавшееся для стока крови от жертв.

Кузница Ресурс проверен

В основе замысла – впечатления от провинциального города. В картине заметно обращение к теме лубка и городского фольклора, а также влияние школы Петрова-Водкина, у которого художница училась в этот период.

Портрет И.И. Шишкина Ресурс проверен

На портрете изображен Иван Иванович Шишкин, выдающийся мастер реалистического пейзажа. Крамского и Шишкина связывала многолетняя дружба, а также совместная деятельность в Товариществе передвижных выставок

Сбор угля бедными на выработанной шахте Ресурс проверен

В этой жанровой картине художник выступает как наблюдатель жизни, сочувственно и заинтересованно создающий ее явления. Касаткин первым из русских художников обратился к индустриальной теме, создав серию изображений шахтеров и металлургов из поселка Шахты, их жен и детей

Икона "Преображение Господне" (фрагмент эпистилия) Ресурс проверен

Эпистилий – горизонтальная доска со сценами Великих праздников, которая ставилась поверх местных (главных) икон иконостаса (греч. темплон). Композиция иконы отличается благородством рисунка, изысканно подобранными колористическими сочетаниями и одухотворенностью персонажей. Отличительная черта ватопедского эпистилия – довольно редкий для греческих икон этого времени красный фон. В сцене Преображения он имеет символическую нагрузку – это цвет огня, очищения, Божественных энергий, цвет жизни.

Святой благоверный князь Петр, Муромский чудотворец. Из Деисусного чина иконостаса Ресурс проверен

Икона из Деисусного чина иконостаса с изображением муромского князя Петра в монашеском облачении