Портрет Е.С. Авдулиной Ресурс проверен

Авдулина Екатерина Сергеевна (1788-1832) – внучка купца-миллионера Саввы Яковлева и дочь С.С.Яковлева, действительного статского советника и кавалера нескольких орденов. Замужем за генерал-майором лейб-гвардии Кавалергардского полка А.Н.Авдулиным. В Петербурге Авдулины были известны своими балами, на которых бывал А.С. Пушкин

Водопад Ресурс проверен

Торжественный пейзаж, построенный по классицистическим канонам, выполнен художником после путешествия в Швейцарию и вдохновлен окрестностями г. Берна.

Летиция Вильсон-Джордан Ресурс проверен

Летиция Вильсон-Джордан - сестра одной из учениц Томаса Икинза, американского художника-реалиста. Художник не пытается приукрасить облик модели, портрет необычен, отличается от множества стандартных парадных портретов, написанных современниками Икинза. Подобно испанскому художнику Диего де Веласкесу, Икинз мастерски сочетает игру света и полупрозрачных теней.

Истребление турецкой эскадры Адмирала Осман-Паши, при городе Синопе, эскадрою Черноморскаго Флота под командою начальника 5-й Флотской Дивизии, Вице-Адмирала Нахимова, 18 ноября 1853 года Ресурс проверен

Лист 7 за 1854 года посвящен Синопскому сражению - славной странице в истории России. Лист литографирован в два камня, на тональной подложке серого цвета, кое-где высветленной, по оригиналу Алексея, Петровича Боголюбова, выдающегося русского художника-мариниста.

Общий жертвенный котёл в престольный праздник Ресурс проверен

Действие происходит на берегу небольшой реки, где собрались крестьяне на престольный праздник. Слева на костре варится даровой обед для всех нуждающихся

Гора св. Виктории Ресурс проверен

Мотив горы Св. Виктории, которую Сезанн писал с разных точек зрения, доминирует в его позднем творчестве. Возвышающаяся над окрестностями Экса гора наиболее полно воплощала для художника свойства природы - величие, простоту, неразрушимость. Данная версия «Горы» – одна из самых крупных по размеру и выдающихся по исполнению. Ей свойственна особая "легкость дыхания". Часть грунта Сезанн оставил незаписанным – прием, который он «ввел» в живопись, по-своему понимая законченность произведения.

Зимний пейзаж Ресурс проверен

Кусты и деревья заслонили от глаз приземистые одноэтажные домики, наполовину утонувшие в сугробах и покрытые шапками снега

Куст Ресурс проверен

Картина написана в Сен-Реми, провансальском городке, где Ван Гог проходил лечение. Куст сирени в больничном саду - мотив, остро выражающий состояние души художника. Дробный раздельный мазок и вибрирующие формы напоминают об уроках импрессионизма. Но здесь они дисциплинированы единым властным порывом темпераментного мастера. Мощность чувства Ван Гога предельно интенсифицирует цвет, главное средство самовыражения художника, вложившего в полотно глубоко личное содержание.

Праотец Адам и царь Давид. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Адама и царя Давида, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Прибой в Ялте Ресурс проверен

Этюд для неоконченной картины «Прибой волн» с изображением берега моря и обрушивающихся на него пенящихся волн

Статуя Афины (В духе пелопоннесской школы) Ресурс проверен

В духе пелопоннесской школы сделана статуя, послужившая оригиналом для Афины Кампана (по месту ее пребывания в собрании маркиза Кампана в Риме). Афина - богиня мудрости и справедливой войны. Она стоит, широко развернув плечи и отставив правую ногу. Одежда, благодаря преобладанию горизонталей в расположении драпировок, подчеркивает статичность фигуры. Фронтальная композиция, простые контуры, застылость позы и монументальность форм характерны для этого произведения, созданного в эпоху Адриана.

На берегу пустынных волн… Ресурс проверен

Сумрачный ветреный день, на берегу Невы стоит и всматривается вдаль царь Петр. Над противоположным берегом реки нависли тучи, видны косые полосы дождя. На первом плане справа, преодолевая резкие порывы ветра, к Петру направляются два человека из его свиты

Даная (Тициан) Ресурс проверен

Позднее произведение создано на основе античной легенды о Данае, в башню к которой проник Зевс в образе золотого дождя. К этому мифу Тициан обращался несколько раз, воплощая в живописи тему любви, счастья и красоты человека. Образ Данаи возвышен и благороден. Все окружение призвано подчеркнуть ее красоту. Любовь трактована мастером как стихийное чувство, как начало, присущее природе, где человек гармонично связан с миром.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Рыба Ресурс проверен

На переднем плане изображена рыба с красными плавниками, лежащая на дощатом столе. Второй план представляет собой вид рыбачьего поселка с несколькими домишками, расположенными на берегу водоема. На деревянных мостках, к которым причалены лодки, стоят несколько человек