Преображение Господне. С оригинала Рафаэля Санти. 1520 Ресурс проверен

Представлена многофигурная композиция. Вверху – три парящих в облаках фигуры: в центре – Христос, по бокам от него – Моисей и Илия. Ниже – лежащие на горе фигуры апостолов. В нижней половине композиции – множество фигур спорящих между собой людей, некоторые из них жестами указывают наверх. Среди них в центре – коленопреклоненная женщина и справа - мужчина с больным сыном.

Праотец Адам и царь Давид. Из праотеческо-пророческого чина иконостаса Ресурс проверен

Икона-двурядица из праотеческо-пророческого чина иконостаса с изображением Праотца Адама и царя Давида, держащих в руках свитки с предсказанием пришествия Христа

Дети господина Балашова Ресурс проверен

Групповой парадный портрет детей Николая Петровича Балашова (1840-после 1920), обер-егермейстера, члена Государственного совета, вице-директора Общества поощрения художеств, богатейшего землевладельца и крупного промышленника.

Портрет Александра Николаевича Рылеева Ресурс проверен

Портрет Александра Николаевича Рылеева в генеральском мундире с орденами Святой Анны, Святого Георгия, Святого Владимира с бантом и серебряная медаль участника и бронзовая дворянская медаль в память Отечественной войны 1812 года

Даная (Тициан) Ресурс проверен

Позднее произведение создано на основе античной легенды о Данае, в башню к которой проник Зевс в образе золотого дождя. К этому мифу Тициан обращался несколько раз, воплощая в живописи тему любви, счастья и красоты человека. Образ Данаи возвышен и благороден. Все окружение призвано подчеркнуть ее красоту. Любовь трактована мастером как стихийное чувство, как начало, присущее природе, где человек гармонично связан с миром.

Амур развязывает пояс Венеры Ресурс проверен

В 1785-1787 в Петербурге побывал лорд Кэрисфорт, который по возвращении в Англию заказал Рейнолдсу повторение картины "Змея в траве", исполненной для него художником в 1784. Повторение, предназначавшееся для князя Г.А.Потемкина, почти полностью повторяет более раннюю композицию, за исключением изображения змеи. Некоторые исследователи находят в чертах Венеры сходство с известной красавицей леди Гамильтон.

Летиция Вильсон-Джордан Ресурс проверен

Летиция Вильсон-Джордан - сестра одной из учениц Томаса Икинза, американского художника-реалиста. Художник не пытается приукрасить облик модели, портрет необычен, отличается от множества стандартных парадных портретов, написанных современниками Икинза. Подобно испанскому художнику Диего де Веласкесу, Икинз мастерски сочетает игру света и полупрозрачных теней.

Прибой в Ялте Ресурс проверен

Этюд для неоконченной картины «Прибой волн» с изображением берега моря и обрушивающихся на него пенящихся волн

Турецкая кочерма. Браилов Ресурс проверен

Реалистический пейзаж второй половины XIX века. Изображена кочерма (турецкое одномачтовое судно) на Дунае около румынского города Браилов

Портрет Е.И. Нелидовой Ресурс проверен

Один из портретов живописной сюиты "Смолянки", на котором изображена Екатерина Ивановна Нелидова, одна из лучших учениц Императорского воспитательного общества – учебного заведения для благородных девиц, которое было основано по указу Екатерины II в 1764 году при Воскресенском (Смольном) монастыре.

Зимний пейзаж Ресурс проверен

Кусты и деревья заслонили от глаз приземистые одноэтажные домики, наполовину утонувшие в сугробах и покрытые шапками снега

Истребление турецкой эскадры Адмирала Осман-Паши, при городе Синопе, эскадрою Черноморскаго Флота под командою начальника 5-й Флотской Дивизии, Вице-Адмирала Нахимова, 18 ноября 1853 года Ресурс проверен

Лист 7 за 1854 года посвящен Синопскому сражению - славной странице в истории России. Лист литографирован в два камня, на тональной подложке серого цвета, кое-где высветленной, по оригиналу Алексея, Петровича Боголюбова, выдающегося русского художника-мариниста.

Общий жертвенный котёл в престольный праздник Ресурс проверен

Действие происходит на берегу небольшой реки, где собрались крестьяне на престольный праздник. Слева на костре варится даровой обед для всех нуждающихся

Портрет Е.С. Авдулиной Ресурс проверен

Авдулина Екатерина Сергеевна (1788-1832) – внучка купца-миллионера Саввы Яковлева и дочь С.С.Яковлева, действительного статского советника и кавалера нескольких орденов. Замужем за генерал-майором лейб-гвардии Кавалергардского полка А.Н.Авдулиным. В Петербурге Авдулины были известны своими балами, на которых бывал А.С. Пушкин