Мария Медичи в образе богини Мудрости и Войны Паллады Ресурс проверен

Предварительный эскиз аллегорического портрета французской королевы Марии Медичи из серии картин. для украшения одной из галерей Люксембургского дворца в Париже (ныне в Лувре). Королева в образе Афины Паллады сидит, попирая оружие и держа в одной руке скипетр, а в другой - статуэтку Виктории (или Ники). Два амура держат над головой королевы лавровый венок. Крылья бабочек у амуров означают бессмертие, а лавровый венок является знаком бессмертия славы королевы.

Купание красного коня Ресурс проверен

Картина, написанная накануне первой мировой войны стала для современников символом грядущих социальных перемен. В ней соединены традиции русской иконы, ранней итальянской фрески и неоклассические тенденции. Петров-Водкин воплотил образ юности в герое картины – всаднике, которого он писал по натурным впечатлениям, полученным на родине художника – в Хвалынске, на Волге.

Натюрморт с цветами и закуской Ресурс проверен

Типичный натюрморт Vanitas (суета сует). Об этом говорят изображенные предметы: часы - символ бренности всего земного и торжества вечности, цветы, которые завянут, подтверждая, что земная красота тоже подвергнется тлению. Все помещенные здесь изысканные яства - цыпленок, вишни, оливки, салат, а также дорогая посуда, призваны указывать на то, что всякое наслаждение, получаемое от вкуса, зрения, запаха, тоже не вечно. Хлеб и нож в данном контексте - намек на Евхаристию.

Икона портативная "Св. Феодор Стратилат" Ресурс проверен

Миниатюрные иконы, исполненные мозаикой из полудрагоценных камней (лазурит, яшма, мрамор) считаются одной из инсигний императорской власти. Святой великомученик Феодор, изображенный на иконе, жил в IV веке. Будучи христианином, он отказался поклоняться языческим богам, за что был подвергнут мучениям и обезглавлен. Память святого празднуется 21 февраля нового стиля. До начала XIX в. икона находилась в Ватикане, куплена для Эрмитажа в 1884 г. в составе коллекции А.П. Базилевского.

Прощание Гектора с Андромахой Ресурс проверен

Сюжет заимствован из поэмы Гомера «Илиада». Троянский герой Гектор, отправляясь на битву и предчувствуя свою гибель, прощается с семьей и согражданами. Картина проникнута высокими гражданскими идеалами, что было характерно для исторической живописи классицизма.

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.

Портрет графа М.И. Платова. С оригинала А.О.Орловского Ресурс проверен

Конный портрет графа Платова, ведущего войско в атаку. Изображен на фоне грозового неба верхом на вздыбленном коне светлой масти. Движение направлено справа налево. Сидит, развернувшись головой назад к войску. В правой поднятой вверх руке держит булаву. У правого края композиции над головами возвышается войсковое знамя

Статуэтка Асклепия   Ресурс проверен

Небольшая мраморная статуэтка сына Аполлона - Асклепия, бога врачевания. На протяжении античных времен культ Асклепия особенно почитался. Бога изображали в облике бородатого, одетого в длинный плащ мужчины, опирающегося на посох, вокруг которого обвивается змея. Голова от эрмитажной статуэтки демонтирована и хранится отдельно.

Парусник Ресурс проверен

Посреди темно-синего озера лодка с белым треугольником паруса. На дугообразно искривленном берегу – разноцветные деревенские домики, зеленые объемы высоких деревьев, выделяющиеся на фоне солнечного неба, дорога, убегающая вдаль и условные фигурки людей и коров

Курсистка Ресурс проверен

В этом своеобразном историческом портрете Ярошенко проявляет себя художником-психологом. Через характеристику одного конкретного человека он сумел показать типические черты своей современницы, самую суть героини, нравственную и социальную

Вид в Италии Ресурс проверен

Величественный пейзаж, построенный по классицистическим канонам, изображает вид на виллу д’Эсте в окрестностях Тиволи близ Рима.

Рельеф ''Гибель детей Ниобы'' Ресурс проверен

Мраморный рельеф относится к числу памятников неоаттического стиля и возможно, являлся фризом небольшого римского храма. На рельефе представлены две групповые композиции гибели детей фиванской царицы Ниобы, погибшие от стрел Аполлона и Артемиды, жестоко отомстивших таким образом гордой Ниобе за оскорбление их матери - богини Латоны. Из 16 фигур на эрмитажном фрагменте сохранилось 9 фигур.

Портрет А.К. Швальбе (Портрет отца художника) Ресурс проверен

Орест Кипренский был незаконным сыном помещика Дьяконова, но по документам был записан в семью крепостного Адама Швальбе, поэтому портрет имеет второе название "Портрет отца художника". Во время написания портрета Швальбе было уже более шестидесяти лет, и он уже не был крепостным.

Портрет мужчины с тремя сыновьми Ресурс проверен

Бартель Брейн был художником кельнского патрициата, к которому, судя по богатой одежде, принадлежат изображенные на портрете мужчина и его сыновья. Серьезное выражение лиц, яблоко, символизирующее грехопадение, и гвоздика, олицетворяющая страсти Христовы, подчеркивают лютеранское благочестие портретируемых..В Эрмитаже имеется парный "Портрет дамы с дочерью".

В теплых краях Ресурс проверен

Моделью для художника послужила Анна Дидерикс – жена Г.В.Черткова и сокурсница жены Ярошенко по естественному отделению Бестужевских курсов

Страница 4 из 1041 ... 345 ... 104