Плазма

МГД-генераторы Ресурс проверен

Магнитогдиродинамический метод преобразования тепла в электричество может быть осуществлен с помощью специальной установки, включающей плазменный генератор, камеру сгорания и другие элементы. "Наука и жизнь", 1964, №5

Анимация "Газообразное агрегатное состояние" Ресурс проверен

Анимированная иллюстрация о газообразном агрегатном состоянии.

Шаровая молния: загадки остаются Ресурс проверен

Несущий большую энергию небесный электрически заряженный светящийся шар - предмет изучения физиков и наблюдений очевидцев. "Наука и жизнь", 1975, №12

МАГНИТНАЯ ГИДРОДИНАМИКА (МГД) Ресурс проверен

– наука, изучающая движение электропроводных жидкостей и газов. Математическим аппаратом МГД являются уравнения гидроаэромеханики и уравнения Максвелла для электромагнитных величин.

Свист в космосе Ресурс проверен

В статье идет речь об электромагнитном "свисте", приходящем из космоса и дающем обильную пищу для размышлений. 1997 г., N3

Кулоновские кристаллы Ресурс проверен

В Научно-исследовательском центре теплофизики импульсных воздействий РАН изучаются пылевые квазикристаллические структуры (иногда их называют кулоновскими кристаллами), возникающие в плазме тлеющего разряда.

Заметки по поводу юбилея Ресурс проверен

Статья представляет собой краткую выдержку из автобиографии академика В.И.Гинзбурга. 1996 г., N5

Анимация "Образование плазмы в циклотроне" Ресурс проверен

Анимационный ролик иллюстрирует образование плазменного жгута и его удержание магнитным полем в циклотроне

Рисунок "Плазма при горении" Ресурс проверен

Иллюстрация с текстовым пояснением о возникновении плазмы при горении жидкого,твердого или газообразного топлива.

Арцимович Л. А. Ресурс проверен

Статья посвящена 75-летию со дня рождения Арцимовича Л. 1984 г., N1.

Всеядные металлурги Ресурс проверен

Отрывок из книги А.А.Вашмана, посвященной истории изготовления сверхпроводящих материалов и исследованиям ядерных отходов. Речь идет о проекте создания Интернационального термоядерного экспериментального реактора, об участии в этом проекте института А.А.Бочвара, который занимался внешней частью реактора, вакуумной камерой с плазмой. Рассказывается о разработке технологии изготовления сверхпроводников.

Слайд-шоу "Плазма вокруг нас" Ресурс проверен

Подборка иллюстраций с текстовыми комментариями о плазме в окружающем мире и ее практическом применении.

Искровой разряд Ресурс проверен

Демонстрируется искровой разряд в большом (примерно 30 см) промежутке между электродами. Разряд сопровождается характерным свечением и звуком.

Дуговой разряд Ресурс проверен

К электродам приложено напряжение в несколько десятков вольт. Электроды сближаются. Возникает самостоятельный газовый разряд – дуга, сопровождающийся характерным звуком и ярким излучением.

Кистевой разряд Ресурс проверен

Демонстрируется коронный разряд, возникающий вокруг электрода, на который подано высокое напряжение.