Отражение и преломление света

Как получить радугу, сидя за столом Ресурс проверен

Оптические явления используют в химических исследованиях. В статье описаны опыты с использованием поляризованного света, которые может выполнить любой желающий.

Интерактивный рисунок "Освети дно колодца" Ресурс проверен

Интерактивный рисунок, позволяющий экспериментально решать задачу об освещении дна колодца при помощи зеркала. В модели можно изменять глубину колодца, высоту Солнца и угол наклона зеркала.

Преломление света Ресурс проверен

История открытия закона преломления и спектрального состава света. "Наука и жизнь", 1989, №10

Луч света в светлом царстве, или Новый метод инфракрасной фотографии Ресурс проверен

Статья посвящена уникальному методу фотографии, обладающему огромным быстродействием и позволяющему регистрировать излучение в широчайшей области электромагнитного спектра – вплоть до диапазона субмиллиметровых радиоволн.

XVIII Всесоюзная олимпиада по физике Ресурс проверен

Предлагается набор задач XVIII Всесоюзной олимпиады по физике. 1984 г., N11.

Фотографирование невозможных объектов Ресурс проверен

В статье рассматриваются примеры оптических иллюзий. 1971 г., N5.

Видеоролик - анимация "Изображения в сферическом зеркале" Ресурс проверен

Модель опыта, в котором получают изображение в вогнутом зеркале (мнимое или действительное изображение).

Задача по физике No. 610. Ресурс проверен

Задача, требующая анализа физических процессов, в частности, выделения наиболее существенных из них и оценки влияния второстепенных, требующие для решения предварительного анализа возможных ситуаций и выбора той, которая реализуется в данном случае на темы световые кванты, фотоэффект, волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, фотометрия, из коллекции традиционных задач по физике.

Задачи Ф1673-Ф1682 за 1999 г., N1 Ресурс проверен

Набор из десяти задач по кинематике, динамике, термодинамике, на постоянный ток, электростатике, электротехнике. 1999 г., N1 Решения задач приведены в номере 1999 г., N3

Прибор для изучения преломления света Ресурс проверен

В стаье рассматривается, как можно изготовить прибор для самостоятельного проведения опытов по преломлению света. 1978 г., N2

Задача по физике No. 430. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на тему волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 748. Ресурс проверен

Простая задача, требующая несложных расчетов, возможно с переводом численных данных в одну систему единиц (СИ) на темы волны, различные типы волн, скорость, частота и длина волны, принцип гюйгенса, отражение и преломление волн, идеальный газ, газовые законы, из коллекции задач по курсу Физики.

Слайд-шоу "Миражи" Ресурс проверен

Иллюстрирование и озвучивание проявления явления преломления света при возникновении миражей.

Гало и лёд Ресурс проверен

В статье рассказывается о явлении гало. 1984 г., N11.

Преломление света Ресурс проверен

Распространение света в среде, состоящей из слоев с разными показателями преломления