Получение спектра с помощью дифракционной решетки

Слайд-шоу "Спектральный анализ в астрономии" Ресурс проверен

Подборка рисунков с текстовыми комментариями для изучения применения спектрального анализа при изучении объектов космического пространства (планет, комет, звезд, туманностей и т.п.)

Дифракция Фраунгофера на скрещенных дифракционных решетках Ресурс проверен

Демонстрируется дифракция света на двух дифракционных решетках. Сначала штрихи решеток параллельны друг другу, а затем одна решетка поворачивается относительно другой. Дифракционная картина меняется.

Определение длины световой волны по наблюдению максимума интенсивности при прохождении волной дифракционной решетки Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Наложение спектров различных порядков друг на друга (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Приборы, основанные на волновых свойствах света Ресурс проверен

Видеоролик "Распределение энергии в сплошном спектре" Ресурс проверен

Опыт, демонстрирующий распределение энергии в сплошном спектре.

Необычные явления вокруг обычных источников света Ресурс проверен

В статье рассказывается о дифракционных венцах и способах их получения. 1982 г., N6.

Наложение спектров различных порядков друг на друга (1) Ресурс проверен

Дифракция рентгеновских лучей на кристаллической решетке Ресурс проверен

Дифракция Фраунгофера на дифракционной решетке Ресурс проверен

В луч гелий-неонового лазера вносится дифракционная решетка. На экране наблюдается дифракционная картина – система светлых и темных пятен.

Расстояние от центрального до первого максимума при дифракции света на дифракционной решетке Ресурс проверен

ЭРНСТ, РИЧАРД Ресурс проверен

(р. 1933) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1991.

Дифракция света на дифракционной решетке (1) Ресурс проверен

Формула "Длина кванта света в спектре испускания атома водорода" Ресурс проверен

Иллюстрирование и текстовые пояснения для изучения формулы длин волн спектра водорода (обобщенная формула Бальмера и ее частные случаи).

ФЕНН, ДЖОН Ресурс проверен

(р. 1917) (США). Нобелевская премия по химии, 2002 (совместно с К.Танакой и К.Вютрихом).