Получение спектра с помощью дифракционной решетки

Голография Ресурс проверен

В статье рассматривается разница между явлениями голографии и фотографии. 1980 г., N7.

Минимальная толщина прозрачной пластинки для получения максимальной интенсивности отраженного света Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Волновая оптика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Самодельные дифракционные решетки Ресурс проверен

Предлагается алгоритм созания дифракционных решеток. 1979 г., N4

Различия в спектрах водорода, полученных на Земле и в космосе Ресурс проверен

ЭРНСТ, РИЧАРД Ресурс проверен

(р. 1933) (Швейцария). Нобелевская премия по химии, 1991.

Зависимость расстояния между спектральными полосами от периода дифракционной решетки (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Волновая оптика", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Формула "Длина кванта света в спектре испускания атома водорода" Ресурс проверен

Иллюстрирование и текстовые пояснения для изучения формулы длин волн спектра водорода (обобщенная формула Бальмера и ее частные случаи).

Минимальная толщина прозрачной пластинки для получения минимальной интенсивности отраженного света Ресурс проверен

Разложение белого света в спектр с помощью дифракционной решетки и призмы (2) Ресурс проверен

Наибольший порядок дифракционного максимума (2) Ресурс проверен

Дифракция света на дифракционной решетке (2) Ресурс проверен

Дифракционная решетка Ресурс проверен

Урок-лабораторная работа "Дифракционная решетка" поможет закрепить изученный материал, используя одноименную интерактивную модель

Определение длины световой волны по наблюдению максимума интенсивности при прохождении волной дифракционной решетки Ресурс проверен

Дифракция Фраунгофера на дифракционной решетке Ресурс проверен

В луч гелий-неонового лазера вносится дифракционная решетка. На экране наблюдается дифракционная картина – система светлых и темных пятен.

Дифракция Фраунгофера на скрещенных дифракционных решетках Ресурс проверен

Демонстрируется дифракция света на двух дифракционных решетках. Сначала штрихи решеток параллельны друг другу, а затем одна решетка поворачивается относительно другой. Дифракционная картина меняется.