ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение задач по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа поможет учащимся повторить изученный материал по некоторым разделам химии и закрепить приемы решения расчетных и экспериментальных задач. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 11-х классов.

Тонкая линза Ресурс проверен

Демонстрационная модель "Тонкая линза" может использоваться как в традиционном, так и в углубленном курсе физики при изучении раздела "Геометрическая оптика". В данной модели схематично представлено построение изображений в тонкой линзе. Параметры демонстрации можно менять в широких пределах: тип линзы, радиус кривизны линзы, показатели преломления линзы и среды.Также приводятся расчетные параметры оптической силы линзы и линейного увеличения.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 2. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение расчетных задач по разделу органической химии «Углеводороды» поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по их строению, изомерии и номенклатуре, свойствам, получению. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 10-х классов.

Изучение дисперсии света Ресурс проверен

Изучение дисперсии света и определение зависимости показателя преломления призмы от длины световой волны. Практическое занятие посвящено изучению явления дисперсии света; экспериментально определяется зависимость показателя преломления вещества от длины световой волны (опыты И. Ньютона). Практикум содержит описание хода работы и имитационный эксперимент с измерением физических величин и вычислением других параметров физической системы. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Качественная реакция на ортофосфорную кислоту Ресурс проверен

Опыт позволяет продемонстрировать качественную реакцию на ортофосфорную кислоту; демонстрация рекомендуется при изучении свойств фосфорной кислоты.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 1. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем «Водород. Галогены», «Растворы. Способы выражения содержания растворенного вещества», «Электролитическая диссоциация». В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 9-х классов.

Определение удельного заряда частицы Ресурс проверен

Практикум посвящен изучению движения заряженной частицы в электрическом и магнитном поле; определению удельного заряда частицы. Практикум содержит описание лабораторной работы и имитационный эксперимент, моделирующий работу масс-спектрометра Бейнбриджа. Занятие можно проводить с помощью компьютера в школьном классе и самостоятельно. Демонстрация опыта содействует более легкому усвоению и запоминанию фактов. Для 9-11-х классов.

Задания по химии для учащихся 11 класса. Задание 2. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по разделам химии: периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, свойства металлов, химические процессы, смеси веществ, газов, растворы, химическая связь, элементы качественного анализа. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 11-х классов.

Постулаты Бора Ресурс проверен

В демонстрационной модели "Постулаты Бора" условно представлены первые шесть уровней атома водорода, различные спектральные серии и переходы, которые им соответствуют. Отдельно приведена серия Бальмера, лежащая в видимом диапазоне. Данную демонстрацию можно использовать в качестве иллюстрации к постулатам Бора, составляющим основу квантовой теории атома.

Действие угольной кислоты на полисиликат натрия в водном растворе Ресурс проверен

Демонстрация опыта позволяет сравнить кислотные свойства кремниевой и угольной кислот в водном растворе; демонстрация рекомендуется при изучении свойств кремниевой кислоты и способов её получения.

Лабораторная работа № 4. Железо и его соединения Ресурс проверен

Лабораторная работа по теме «Железо и его соединения» знакомит учащихся с некоторыми химическими свойствами соединений железа в различных степенях окисления. Модуль содержит описание опытов, пример оформления отчета по лабораторной работе, список рекомендуемой литературы. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 3. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных и экспериментальных задач и осуществить контроль за усвоением тем раздела «Неорганическая химия». В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 9-х классов.

Гидролиз солей кремниевой кислоты Ресурс проверен

Демонстрация опыта позволяет рассмотреть одно из свойств солей кремниевой кислоты – гидролиз в водном растворе; демонстрация рекомендуется при изучении свойств солей кремниевой кислоты.

Задания по химии для учащихся 9 класса. Задание 2. Вариант 2 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить и осуществить контроль за усвоением тем "Кислород, сера", "Азот, фосфор", "Растворы. Гидролиз солей", "Электролитическая диссоциация", "Химическое равновесие". В модуле представлены индивидуальные задания второго варианта. Для 9-х классов.

Практическое занятие № 1. Знакомство с химической посудой и оборудованием. Основные правила работы в лаборатории Ресурс проверен

Модуль содержит теоретические сведения о правилах работы в химической лаборатории, о технике безопасности при постановке химического эксперимента.