Темы и содержание изобразительного искусства Древней Руси

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос".

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских Ресурс проверен

Двухсторонняя иконка-таблетка была написана в первой половине XVI в. Наименование "таблетка" появилось в начале XX в. Несколько композиций на одной таблетке - распространенное явление.Первый сюжет - "Троица Ветхозаветная". Композиция "Обретение главы св. Иоанна Предтечи" занимает верхнюю половину оборотной стороны таблетки. На нижней половине представлены "Сорок мучеников севастийских" - воинов-христиан, отказавшихся приносить жертвы языческим богам, за что они были подвергнуты пыткам и убиты.

Троица Ветхозаветная Ресурс проверен

Богословская мысль рассматривала трапезу трех ангелов и гостеприимство Авраама как прообраз евангельской Тайной вечери и установления на ней таинства Евхаристии. Эпизод истолковывался как доказательство триединства Бога. Ангелы на иконе расположены в порядке Символа веры слева направо: «Верую в Бога Отца, Сына и Духа Святаго»

Покров (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Покров".

Икона "Рождество Христово" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рождество Христово

Икона "Спас Вседержитель" Ресурс проверен

Икона "Спас Вседержитель" исполнена во второй половине XIII - XIV в. северорусским мастером. "Спас Вседержитель" - центральный образ деисусного ряда, который был основной частью иконостаса. Деисус - "моление" - воплощал идею заступничества святых за людей перед Христом, как грозным судьей. Отличительной чертой этого деисусного чина является то, что святые на иконах изображены не обращенными к Христу (в позе моления), а в фас.

Икона "Св. Никола" Ресурс проверен

Одна из ранних новгородских икон - "Святой Никола" - датируется концом XIII - началом XIV в. Изображенный по пояс Никола правой рукой благословляет, а в левой покровенной держит закрытое Евангелие. Образ Николы отличается торжественностью, строгостью и значительностью. Большие плоскости контрастных цветовых пятен, используемые при передаче одеяния и Евангелия, алый фон - воплощение негаснущего света вечности придают этому образу нарядность, типичную для новгородских икон более позднего времени.

Икона "Св. Никола в житии" Ресурс проверен

Икона "Св. Никола в житии", созданная в первой половине XVI в., - яркий образец житийных икон. Для наиболее полного воплощения рассказов о жизни святых в иконах была разработана особая композиция. В средней части иконы изображен св. Никола в полный рост, в епископском одеянии. По сторонам золотого нимба св. Николы в красных и розовых кругах помещены поясные изображения Христа и Богородицы. Дробная композиция этой житийной иконы объединена в целое с помощью цвета, где главную роль играет белый.

Иконка-таблетка двухсторонняя. Троица Ветхозаветная. На обороте: обретение главы Иоанна Предтечи и сорок мучеников севастийских (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконки-таблетки

Иоанн Лествичник, Георгий и Власий (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Иоанн Лествичник, Георгий и Власий"

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Икона "Св. Никола Можайский" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Св. Никола Можайский

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.