Темы и содержание изобразительного искусства Древней Руси

Икона "Апостол Павел" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Апстол Павел

Избиение святых отцов в Синае и Раифе (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Первуши "Избиение святых отцов в Синае и Раифе".

Спас Нерукотворный Ресурс проверен

Святой плат с изображением нерукотворного образа Христа за верхние углы несут ангелы. В лике Христа видна едва заметная асимметрия, благодаря чему изображение воспринимается как подвижное и живое – лик обращен немного влево. Убрус написан прозрачно, светлой охрой с золотыми описями складок и орнаментом в виде стилизованных трилистников по нижнему краю полотна. Над главой Христа сканый серебряный с позолотой венец. На полях – серебряный с позолотой басменный оклад.

Архистратиг Михаил (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Архистратиг Михаил".

Икона "Богоматерь" (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Богоматерь

Икона "Св.Флор и Лавр" Ресурс проверен

Икона "Святые Флор и Лавр" изображает двух христианских мучеников. По преданию, они жили во II в. на Балканах, были родными братьями и тайно исповедовали христианство. Братья были схвачены язычниками и убиты после того, как превратили языческий храм в церковь. На Руси святые мученики Флор и Лавр считались покровителями домашнего скота. Упрощенность форм, искаженные пропорции фигур, типы ликов свидетельствуют о том, что она - работа местного мастера Русского Севера конца XV - начала XVI в.

Чудо от иконы "Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами) Ресурс проверен

Икона рассказывает о реальном историческом событии – нападении на Новгород суздальского войска и его разгроме у стен города 25 февраля 1170 года.

Сретение (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы неизвестного автора "Сретение".

Спас Нерукотворный (описание и краткая история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы "Спас Нерукотворный".

Воскресение – Сошествие во ад (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Воскресение – Сошествие во ад".

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" Ресурс проверен

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" входила в пророческий ряд высокого иконостаса, четвертый над праздничным чином. На иконах этого ряда изображались ветхозаветные пророки, предсказавшие появление Богородицы и Иисуса Христа. Лики и фигуры святых переданы мягко, несколько лирично. Подобные изображения в русском искусстве появились в начале XV в. и связаны с именем Андрея Рублева.

Богоматерь Одигитрия (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Богоматерь Одигитрия".

Архистратиг Михаил Ресурс проверен

Архангел Михаил изображен в рост в доспехах и плаще. В правой согнутой руке Архангел держит обращенный вверх острием меч, с левой на ремешке свисают ножны (Нав. 5:13-15). Фигура приземистая, стоит с опорой на левую ногу, правая чуть отведена в сторону, благодаря чему образуется s-образный изгиб тела. Лик обращен вправо. Санкирь коричневый, охрение цвета золотистой охры. Туника золотистая с ассистом, по подолу темно-синяя полоса, рукава синие, закатаны у локтей. Латы темно-синие с алым поясом. Плащ и подножие - алые, сапожки черные. Крылья черные с белыми и золотистыми папорками. Позем, занимающий 1/3 средника по высоте, оливкового цвета. Фон и поля золотые. На верхнем поле, у края лузги остатки золотой надписи: "..ИГ МИХАI..".

Богоматерь Одигитрия Ресурс проверен

Образ Богоматери на иконе принадлежит к типу Одигитрия, что в переводе с греческого означает «Путеводительница». Это название связывают с прославленной византийской иконой, хранившейся в Константинополе в монастыре Одегон. На ней Богоматерь была представлена обращенной к молящимся и держащей на руках благословляющего младенца Христа, указывая на Него как на путь спасения

Ангел Златые Власы Ресурс проверен

Изображение Архангела Гавриила. В древности икона была частью оглавного деисусного чина, написанного на отдельных досках и предназначенного для убранства темплона алтарной преграды