Религия

БХАГАВАДГИТА Ресурс проверен

Религиозно-философская поэма из 700 двустиший, разбитых на 18 глав и входящих в состав 6-й книги великого древнеиндийского эпоса Махабхарата.

БОЛЛАНДИСТЫ Ресурс проверен

Ассоциация иезуитов в Брюсселе (Бельгия), осуществляющая издание Acta Sanctorum, собрания житий святых, публикация которых была предпринята в начале 17 в. и продолжается по сей день.

АШРАМЫ Ресурс проверен

Наименование этапов жизни мужских представителей трех высших варн традиционного индийского общества.

ТАРЕЕВ, МИХАИЛ МИХАЙЛОВИЧ Ресурс проверен

(1867-1934), русский религиозный философ, богослов. На философские взгляды Тареева значительное влияние оказало неокантианство.

ГЛАСТОНБЕРИ Ресурс проверен

Аббатство Гластонбери, бенедиктинский монастырь св. Марии в Сомерсетшире (Англия), в 1086 было одним из богатейших и наиболее влиятельных аббатств в Англии.

ШАНКАРА Ресурс проверен

Авторитетнейший философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как философской системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Жизнеописание Шанкары представлено во многих версиях и их изводах, которые составлялись вплоть до 19 в. включительно.

ПАРАМИТЫ Ресурс проверен

Наиболее известная иерархизация добродетелей и достижений адепта в "практической философии" как традиционного, так и махаянского буддизма.

РОМУЛ И РЕМ Ресурс проверен

В римской мифологии братья-близнецы, сыновья Марса и весталки Реи Сильвии (Илии). Ромул стал основателем Рима и его первым царем.

АЛЕКСИЙ II Ресурс проверен

(в миру Алексей Михайлович Ридигер) (р. 1929), патриарх Московский и всея Руси, церковный деятель, ставший первосвятителем во время перестройки, когда в современной истории Русской православной церкви открылась новая эпоха.

БОРИС И ГЛЕБ, СВВ. Ресурс проверен

(в крещении Роман и Давид) (ок. 990), князья, первые среди святых мучеников Русской православной церкви. Младшие сыновья великого князя киевского Владимира Святославича.

ФОЛУЭЛЛ, ДЖЕРРИ Ресурс проверен

(р. 1933), американский проповедник-евангелист. Затрагивая в своих передачах такие темы, как школьная молитва, запрет на аборты, гомосексуализм и поправка, касающая равных прав всех граждан, завоевал широкую популярность. Выступал за ограничение продажи в общественных местах журналов "Плейбой", "Пентхаус" и "Форум".

ХАДИДЖА Ресурс проверен

Первая жена пророка Мухаммада.

ДИГНАГА Ресурс проверен

Основатель школы буддийской логики, живший в 5-6 вв. и оказавший самое значительное влияние на всю последующую индийскую логику и теорию познания.

ЛАНКАВАТАРА-СУТРА Ресурс проверен

Один из самых значительных памятников буддизма махаяны, жанрово близкий Праджняпарамитским текстам, но, в отличие от них, представляющий махаянское учение под углом зрения не мадхьямики, но йогачары-виджнянавады и являющийся важнейшим источником по ранней традиции йогачаринов.

МИХАИЛ Ресурс проверен

Архангел, упоминаемый и в Ветхом, и в Новом Завете. В Книге Даниила он упоминается как князь и заступник израильского народа.