Религия

ЭВР Ресурс проверен

В классической античной мифологии и поэзии, бог восточного или юго-восточного ветра.

ЛИЯ Ресурс проверен

В Ветхом Завете, старшая дочь Лавана.

БАЗЕЛЬСКИЙ СОБОР Ресурс проверен

Церковный собор, созванный в Базеле (Швейцария) папой Мартином V в 1431 для реформирования церкви, урегулирования военного конфликта с гуситами и воссоединения Западной и Восточной церквей.

ПРОРОКИ Ресурс проверен

Посланники бога, которые должны были проповедовать людям единобожие.

ГЕКТОР Ресурс проверен

В греческой мифологии сын Приама и Гекубы, главный троянский герой в "Илиаде" Гомера.

ХРИСТИАНСТВО Ресурс проверен

Крупнейшая по числу своих приверженцев мировая религия. Возникло в греко-римском средиземноморском мире, когда он переживал эпоху религиозных брожений, отвергало почитание языческих богов. По приблизительным оценкам, в 1996 в мире насчитывалось ок. 2 млрд. христиан; из них 981 млн. католиков, ок. 600 млн. протестантов и 182 млн. православных (в России 70-80 млн.). В целом численность приверженцев христианской веры превосходит численность приверженцев любой другой религии.

АГИОГРАФИЯ Ресурс проверен

1) литература в жанре житий, одной из основных форм церковной словесности (т.н. "практическая" агиография); 2) научная дисциплина, занимающаяся изучением житий святых как памятников религиозной и литературной истории (т.н. "критическая" агиография, которая в научной литературе может осмысляться как часть агиологии - теории святости).

АЛЬБЕРТ ВЕЛИКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Выдающийся немецкий теолог, философ и естествоиспытатель. Альберт многое сделал для популяризации сочинений Аристотеля. Им написаны комментарии к большинству сочинений Аристотеля: Альберт - не простой толкователь, но философ и богослов, разъясняющий и дополняющий сочинения Аристотеля и в то же время исправляющий их для приведения в согласие с христианским вероучением.

АВГУСТИНЦЫ Ресурс проверен

Неофициальное наименование членов нескольких монашеских орденов Римско-католической церкви, руководствующихся уставом, который приписывается св. Августину.

РОЖДЕСТВО Ресурс проверен

Церковный праздник, посвященный воспоминанию о рождении Иисуса Христа, отмечается 25 декабря (в Православной церкви - 25 декабря по старому стилю).

ПОЛИФЕМ Ресурс проверен

В греческой мифологии один из киклопов, одноглазых великанов, сыновей Посейдона, обитавших на Сицилии.

НИОБА Ресурс проверен

Ниобея, в греческой мифологии дочь Тантала и супруга фиванского царя Амфиона.

ТЕСЕЙ Ресурс проверен

Тезей, в греческой мифологии великий афинский герой, сын царя Афин Эгея и Айтры, дочери царя Питтея из Трезена.

НЕАНДЕР, АВГУСТ ЙОХАНН ВИЛЬГЕЛЬМ Ресурс проверен

(1789-1850), немецкий евангелический историк церкви, которого называют "отцом новейшей церковной истории". Главным трудом жизни стала его "Всеобщая история христианской религии и церкви", снискавшая ему репутацию основателя новейшей евангелической церковной историографии.

ИГНАТИЙ АНТИОХИЙСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(Игнатий Богоносец), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель: его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы.