Религия

ИСМАИЛИТЫ Ресурс проверен

Одна из основных ветвей шиитского ислама, возникшая в середине 8 в.

ГУГЕНОТЫ Ресурс проверен

Французские протестанты в 16–17 вв. Первых гугенотов считали лютеранами, но сильное евангелическое движение, независимое от Реформации в Германии, существовало во Франции уже в первые десятилетия 16 в. Новая церковь быстро разрасталась. Число гугенотов во Франции продолжало расти и в конце 20 в. гугеноты составляли небольшую предприимчивую и влиятельную группу населения.

БЭКОН, РОДЖЕР Ресурс проверен

Английский ученый, известный своей проповедью экспериментального метода в науке. Сочинения Бэкона по большей части представляют собой отрывочные энциклопедические штудии и отражают уровень познаний эпохи Средневековья. Оригинальные философские идеи изложены в Opus maius.

НИКОЛАЙ, СВ. Ресурс проверен

Епископ ликийского города Миры (Малая Азия), широко почитавшийся христианами на протяжении многих веков. На Западе считается покровителем детей.

ФИЛАРЕТ Ресурс проверен

(в миру Федор Никитич Романов) (ок. 1554/1555–1633), патриарх Московский и всея Руси, церковный и государственный деятель, одна из ведущих политических фигур Смутного времени, отец первого царя из рода Романовых.

ИЛЛЮМИНАТЫ Ресурс проверен

(от лат. illuminatio – озарение, просвещение), «просвещенные», обозначение доникейскими отцами церкви тех, кто принял христианское крещение.

ТАНТРЫ Ресурс проверен

(«учение», «магический обряд»), один из самых значительных классов средневековой индуистской литературы, включающий в широком смысле эзотерические (точнее, претендующие на эзотеризм) тексты вишнуитов, шиваитов и шактистов, в узком – только последних.

ГАЛАТЕЯ Ресурс проверен

В греческой мифологии, морская нимфа, дочь Нерея и Дориды, олицетворение спокойного и блестящего моря.

КУМАРИЛА БХАТТА Ресурс проверен

Наиболее значительный и влиятельный философ мимансы, основатель одной из двух ее основных школ, сыгравший первостепенную роль в ренессансе раннесредневекового индуизма и в вытеснении буддизма из Индии (популярностью пользовалась даже легенда о том, что он сжег своего буддийского учителя). Деятельность Кумарилы приходится на 7 в.

ВАЛААМ Ресурс проверен

Мадиамский пророк, живший в эпоху скитаний израильского народа в пустыне и говорящий от лица Яхве.

ЙОГАСУТРА-БХАШЬЯ Ресурс проверен

Основополагающий комментарий к Йога-сутрам, составленный Вьясой, вероятно в 6 в. (по-видимому, он детально знал Абхидхармакошу Васубандху). Автор Йогасутра-бхашьи разрабатывает целый ряд тем, лишь намеченных в сутрах.

ТОРА Ресурс проверен

Еврейское слово, означающее «закон» или «учение». Этим термином обозначается прежде всего Пятикнижие, или пять книг Моисеевых (Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие), однако иногда его применяют ко всему еврейскому закону или ко всей Библии в целом.

САНСАРА Ресурс проверен

Основной термин индийских мировоззренческих текстов для обозначения реинкарнации, повторных рождений: бестелесное начало индивида после распада одной телесной оболочки соединяется с другой, что, в свою очередь, сопровождается приобретением ментальных, перцептивных и деятельных способностей, соответствующих результатам предшествующего существования.

ПАСХА Ресурс проверен

Христианский церковный праздник, посвященный воскресению Иисуса Христа, самый древний и важный праздник церковного литургического года.

МОРФЕЙ Ресурс проверен

В греческой мифологии крылатое божество, бог сновидений, один из сыновей Гипноса (бога сна).