Кислородсодержащие соединения

Гремучее масло Ресурс проверен

Многие считают, что первооткрывателем нитроглицерина был шведский инженер Альфред Нобель. Но это неверно. Нитроглицерин был открыт в 1847 году, когда Нобелю было 14 лет. Сделал это итальянский химик Асканио Собреро. В статье рассказано об истории и свойствах нитроглицерина, о его профессиях, военных и мирных.

Формальдегид: вчера, сегодня, завтра Ресурс проверен

Формальдегид – одно из ключевых веществ современной промышленной химии, незаменимый полупродукт для многих синтезов. Он нужен для синтеза фенолоформальдегидных смол (а значит – пластмасс), красителей, лекарств. Как получать формальдегид – просто, быстро и экономно? О синтезе формальдегида прямым окислением метана рассказано в статье.

Сравнение реакций поликонденсации и полимеризации Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Опыт Толленса: реакция «серебряного зеркала» (1881) Ресурс проверен

Ресурс содержит биографию Толленса и описание проведения опыта «серебряного зеркала»

Получение сорбита Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Всем клеям клеи Ресурс проверен

Какими только клеями мы не пользуемся! Эпоксидный и казеиновый, силикатный и резиновый, полиэфирных множество, да мало ли других. И все же среди всех клеев особо выделяются те, что синтезированы природой, так называемые биоклеи. В статье идет речь о биоклеях, среди которых для техники особенно интересны клей морских желудей, липкие выделения термитов и паучий клей.

Получение ацетона в промышленности Ресурс проверен

Макроциклы в ассортименте Ресурс проверен

Макроциклы – удивительно красивые органические молекулы. Химические названия таких произведений молекулярного дизайна по своему изяществу далеко уступают их структурным формулам, а иногда на языке химической номенклатуры вообще не удается передать особенности их устройства. Поэтому создатели подобных структур изощряются в изобретении описательных терминов: в их научных публикациях встречаются «раковины» (clam-shells) и «бабочки» (butterflies), «арканы» (lariats) и «гробницы» (sepulchrats), «челюсти» (jaws) и «кусающие себя за хвост» (tail-biting)...

Определение вещества, реагирующего с раствором гидроксида натрия Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Определение строения холестерина Ресурс проверен

1927 г. О.Дильс установил строение холестерина.

Различение этанола, этаналя, этиленгликоля и уксусной кислоты Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Химия как наука», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение кетона по содержанию в нем углерода и водорода Ресурс проверен

Муравьиная кислота Ресурс проверен

Муравьиная кислота – одна из самых сильных карбоновых кислот: По константе диссоциации в воде она в 10 раз превосходит уксусную. Другое важное отличие ее несложной молекулы в том, что сравнительно легко рвется не только связь О—Н, но и С—Н. Поэтому вещество нередко выступает в роли восстановителя, поставляя атомы Н или гидрид-ионы Н. Этим сочетанием свойств и определяется большинство областей практического применения муравьиной кислоты. О ней и пойдет речь в статье.

Осиновый жир Ресурс проверен

Рассказ о технологии переработки старой осиновой коры и получения из нее витаминного концентрата – осинового жира. Именуют его так потому, что он содержит большое количество жирных кислот и другие соединения из группы липидов.

Малые молекулы организмов Ресурс проверен

Небольшие органические молекулы заявили о себе цветом, вкусом и запахом задолго до возникновения химии. Одни из них попадают в водоворот организма, чтобы разрушиться, окислиться, отдать свою энергию, другие служат сырьем для строительства полимеров, третьи становятся незаменимыми компонентами сложного хозяйства тела.