Кислородсодержащие соединения

Малые молекулы организмов Ресурс проверен

Небольшие органические молекулы заявили о себе цветом, вкусом и запахом задолго до возникновения химии. Одни из них попадают в водоворот организма, чтобы разрушиться, окислиться, отдать свою энергию, другие служат сырьем для строительства полимеров, третьи становятся незаменимыми компонентами сложного хозяйства тела.

Получение диэтилового простого эфира Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

"Куриный кризис" в Бельгии и проблема диоксина Ресурс проверен

Повышенное содержание сильного отравляющего вещества диоксина в корме стало причиной отравления бельгийских инкубаторных кур и продовольственного кризиса в Европе. Что такое диоксин и как он попадает в окружающую среду и влияет на здоровье человека. Диоксин и политика. "Наука и жизнь", 1999, №10

Сладкое топливо, прочные конструкции и другие углеводы Ресурс проверен

Простые углеводы, сахара, возникли в космосе или на древней Земле, еще до того, как в ее океанах закопошились первые клетки. Потом и простейшие существа научились использовать и самостоятельно делать сладкие соединения. Сахара стали топливом и строительным материалом для создания разнообразных молекул и структур. Углеводы питают, согревают, одевают, лечат, помогают двигаться, сохранять постоянство внутренней среды, хранить и воплощать наследственную информацию.

Отличие реакций межмолекулярной и внутримолекулярной дегидратации спиртов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Сахар из опилок Ресурс проверен

Глюкозу делают из опилок и других древесных отходов на гидролизных заводов. Но можно попробовать воспроизвести этот процесс в школьной химической лаборатории. В статье дано описание опытов по обнаружению глюкозы в огурце, осахариванию лучинок и получению глюкозы из опилок.

Определение струкурных формул изомеров простых эфиров заданного состава Ресурс проверен

Диметилэфир Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Определение спирта по реакции дегидратации Ресурс проверен

Равновесие в обратимой реакции спиртов с галогеноводородами Ресурс проверен

Спирты (1) Ресурс проверен

Изобретение технологии получения салициловой кислоты Ресурс проверен

1860 г. Г.Кольбе предложил промышленный способ получения салициловой кислоты.

Тест Ресурс проверен

Задания для контроля и самооценки по теме «Кислородсодержащие органические вещества»

Обнаружение крахмала Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по обнаружению крахмала