Кислородсодержащие соединения

Спирт, не похожий на спирт Ресурс проверен

Рассказ о глицерине – самом простом и самом известном из трехатомных спиртов. Отчасти он схож с самым, пожалуй, популярным из спиртов – винным, или этиловым. Глицерин обязательно присутствует в натуральных винах. В конце XIX века химики вполне серьезно обсуждали вопрос его извлечения из отходов винокурен. Впервые его получил в 1779 году Карл Вильгельм Шееле.

Фенол, сиречь карболка Ресурс проверен

В 1867 г. в Англии вышла научная работа на медицинскую тему с длинным, скучным и в общем-то малоприятным названием «О новом способе лечения переломов и гнойников с замечаниями о причинах нагноения». Этой работе было суждено произвести переворот в хирургии, а ее автор Джозеф Листер впоследствии занял почетное место в истории медицины. Его главным достижением было открытие антисептики. Об антисептике, то есть феноле, или карболке, об открытии фенола и его многих профессиях рассказано в статье.

Открытие глицерина и некоторых органических кислот Ресурс проверен

1776–1786 г. К.Шееле выделил глицерин, молочную, мочевую, щавелевую, яблочную и галловую кислоты.

Определение исходного спирта по продукту реакции дегидратации (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно установить соответствие между объектами.

Определение кетона по содержанию в нем углерода и водорода Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Распознавание гидроксильных соединений Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Осиновый жир Ресурс проверен

Рассказ о технологии переработки старой осиновой коры и получения из нее витаминного концентрата – осинового жира. Именуют его так потому, что он содержит большое количество жирных кислот и другие соединения из группы липидов.

Равновесие в обратимой реакции спиртов с галогеноводородами Ресурс проверен

Кислородсодержащие кислоты Ресурс проверен

Предоставление обобщающей информации по физическим и химическим свойствам кислородсодержащих кислот

Тысячи тонн масел Ресурс проверен

Карбоновые кислоты – это органические соединения, молекулы которых увенчаны карбоксильными группами –СООН. А вот основа молекулы может быть построена линейно или разветвлено. В Институте элементоорганических соединений была обнаружена новая разновидность реакции теломеризации, которая и позволила создать новую технологию получения альфа-разветвленных карбоновых кислот. Причем – безотходную технологию. А эти кислоты очень нужны для лакокрасочной промышленности.

Изучение физических свойств крахмала Ресурс проверен

Демонстрация эксперимента по изучению физических свойств крахмала

Температура плавления гидроксилсодержащих соединений Ресурс проверен

Сахар из опилок Ресурс проверен

Глюкозу делают из опилок и других древесных отходов на гидролизных заводов. Но можно попробовать воспроизвести этот процесс в школьной химической лаборатории. В статье дано описание опытов по обнаружению глюкозы в огурце, осахариванию лучинок и получению глюкозы из опилок.

Определение струкурных формул изомеров простых эфиров заданного состава Ресурс проверен

Диметилэфир Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу