Кислородсодержащие соединения

Рыбий жир на каждый стол Ресурс проверен

Среди множества пищевых добавок есть такие, эффективность и безвредность которых подтверждена историческим опытом целых народов. Одна из них – рыбий жир, богатый полиненасыщенными жирными кислотами семейства «омега-3», которые участвуют в структурно-функциональной организации биологических мембран.

Тематическая контрольная работа N3. Монофункциональные производные углеводородов Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Монофункциональные производные углеводородов". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Определение строения вещества Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Кислота из янтаря Ресурс проверен

Не стоит думать, что без янтаря мы никогда бы не узнали об янтарной кислоте. Ее могли бы впервые выделить и, скажем, из незрелых ягод крыжовника. И назвали бы соответственно... А если бы ее открытие задержалось и впервые она была бы получена в результате химического синтеза, то, в полном соответствии со строением, мы знали бы ее только под скучноватым, но зато строго номенклатурным названием: этан-1,2-ди-карбоновая кислота. О янтарной кислоте читайте в статье.

Метанольное дерево Ресурс проверен

Легкие нефтяные фракции – основное сырье для химической промышленности. Но чем его заменить, если нефть заканчивается? Можно заменить, например, углем. Не самим, конечно, а получаемым из него метанолом. О том, как делать из угля метанол и на что этот метанол сгодится химикам, рассказано в статье.

Определение исходного спирта по продукту реакции окисления Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно установить соответствие между объектами.

Распознавание растворов веществ Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Химия как наука», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Пленительная сладость Ресурс проверен

К середине XIX века сложилось представление, что сахароза – единственное природное сладкое вещество, пригодное для промышленного производства. Позже это мнение изменилось, были разработаны методы получения других натуральных сладких веществ: глюкозы, фруктозы, сорбита, ксилита. Появились и синтетические сладкие вещества: сахарин, аспартам, сукралоза.

Расчет реакции нейтрализации смеси продуктов гидролиза этилацетата Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Получение этилового эфира уксусной кислоты Ресурс проверен

Поливиниловый спирт и его семья Ресурс проверен

Мономерного винилового спирта СН2СНОН не существует. А поливиниловый спирт (ПВС) широко распространен и очень полезен. В начале ХХ века его растворы из-за большой вязкости называли «синтетической желатиной». Уже тогда их начали использовать как основу для клеев, лаков и красок. Он ПВС произошел поливинилацетат: сегодня клеи, лаки и краски чаще изготовляют на основе ПВА. И клей БФ — тоже родственник ПВС, и тот же самый поливинилбутираль применяют для изготовления многослойных небьющихся стекол.

Определение гидроксилсодержащего вещества, превращающегося в кетон при дегидрировании Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Равновесие в обратимой реакции спиртов с галогеноводородами Ресурс проверен

Гомологические ряды альдегидов и кетонов Ресурс проверен

Определение количества изомерных кетонов заданного состава Ресурс проверен