икона

Сретение. Воскрешение Лазаря. Троица. Иоанн на острове Патмос Ресурс проверен

Четырехчастная икона соединяет события библейской истории. Своеобразным ключом к пониманию такого построения иконы служит изображение Иоанна и его ученик, который пишет на свитке начальные слова четвертого Евангелия "И Слово было Бог". Каждая из сцен связана с тремя другими собственными смысловыми и композиционными "узами".

Богоматерь Донская Ресурс проверен

Икона относится к одному из многочисленных вариантов "Умиления". Эпитет "Донская" связан с преданием о чудесной помощи образа воинству Дмитрия Донского в Куликовской битве 1380 года. Первоначально она хранилась в Успенском соборе города Коломны. При Иване Грозном икона была перенесена в Благовещенский собор Московского Кремля.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

Икона "Апостол Павел" Ресурс проверен

Икона "Апостол Павел" входила в деисусный ряд, центральным образом которого был "Спас в силах". Апостол изображен идущим, о чем свидетельствуют легкий разворот корпуса, постановка ног и поворот головы. В изображении одеяния использованы голубовато-синие, сиреневые, красно-коричневые цвета. Закрытое Евангелие, которое апостол держит в руках, выделено ярким красным цветом.

Избиение святых отцов в Синае и Раифе Ресурс проверен

Мастер Первуша работал на Сольвычегодских промыслах, принадлежавших роду Строгановых. Его работы относят к строгановской школе живописи. Сюжет иконы связан с событиями IV века, происходившими возле горы Синай.

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" Ресурс проверен

Икона "Пророки Иеремия и Аввакум" входила в пророческий ряд высокого иконостаса, четвертый над праздничным чином. На иконах этого ряда изображались ветхозаветные пророки, предсказавшие появление Богородицы и Иисуса Христа. Лики и фигуры святых переданы мягко, несколько лирично. Подобные изображения в русском искусстве появились в начале XV в. и связаны с именем Андрея Рублева.

Дмитрий Солунский Ресурс проверен

Мозаика "Дмитрий Солунский" привезена из Михайловского Златоверхого монастыря в Киеве. Дмитрий Солунский (VI век), пострадавший во время гонений на христиан, широко почитался как святой воин. В образе святого воина нашли отражение патриотические идеалы, суровая героика Киевской Руси.

Собор Богоматери Ресурс проверен

Данная икона является самой ранней среди созданных на русской почве икон на тему рождественской стихиры, поющейся на второй день Рождества Христова. В центре композиции представлена Богоматерь, восседающая на троне, с изображением юного Христа. Все персонажи, изображенные на иконе, в соответствии с текстом стихиры, преподносят свои дары. В верхних углах иконы небольшие изображения Св. Николая и Св. Параскевы.

Икона "Рождество Христово" Ресурс проверен

Икона "Рождество Христово" была написана в XVI в. и входила в так называемый праздничный ряд иконостаса, куда включали иконы с изображением сцен из жизни Христа и Богородицы. Иконография сюжета "Рождество Христово" сложилась ко второй половине XVI в. На этой иконе лаконично изображено несколько сцен, описанных в Евангелии. Отличительной чертой иконы является редко встречаемый в русской иконописи голубой фон.

Притча о милосердном самарянине Ресурс проверен

Иконография уникальна. В правой части, на переднем плане иконы, на светло-коричневой холмистой земле с серебряными и розовыми травами лежит обнаженный путешественник в белом препоясании. Его голова, руки у локтей и ноги под коленями перебинтованы. Над израненным путником под видом евангельского милосердного самарянина изображен склонившийся Христос.

Ангел Златые Власы Ресурс проверен

Изображение Архангела Гавриила. В древности икона была частью оглавного деисусного чина, написанного на отдельных досках и предназначенного для убранства темплона алтарной преграды

Богоматерь Одигитрия Ресурс проверен

Образ Богоматери на иконе принадлежит к типу Одигитрия, что в переводе с греческого означает «Путеводительница». Это название связывают с прославленной византийской иконой, хранившейся в Константинополе в монастыре Одегон. На ней Богоматерь была представлена обращенной к молящимся и держащей на руках благословляющего младенца Христа, указывая на Него как на путь спасения

Архистратиг Михаил Ресурс проверен

Архангел Михаил изображен в рост в доспехах и плаще. В правой согнутой руке Архангел держит обращенный вверх острием меч, с левой на ремешке свисают ножны (Нав. 5:13-15). Фигура приземистая, стоит с опорой на левую ногу, правая чуть отведена в сторону, благодаря чему образуется s-образный изгиб тела. Лик обращен вправо. Санкирь коричневый, охрение цвета золотистой охры. Туника золотистая с ассистом, по подолу темно-синяя полоса, рукава синие, закатаны у локтей. Латы темно-синие с алым поясом. Плащ и подножие - алые, сапожки черные. Крылья черные с белыми и золотистыми папорками. Позем, занимающий 1/3 средника по высоте, оливкового цвета. Фон и поля золотые. На верхнем поле, у края лузги остатки золотой надписи: "..ИГ МИХАI..".

Древо государства Московского (Похвала Богоматери Владимирской) Ресурс проверен

Выдающийся памятник русского искусства XVII века. В иконе раскрывается много тем: и похвала иконе "Богоматерь Владимирская", считавшейся заступницей и покровительницей русского государства, и прославление истории Москвы, и апофеоз царствующей фамилии, и утверждение идеи единства церкви и государства.

Чудо от иконы "Знамение" (Битва новгородцев с суздальцами) Ресурс проверен

Икона рассказывает о реальном историческом событии – нападении на Новгород суздальского войска и его разгроме у стен города 25 февраля 1170 года.