Экология - наука о взаимосвязях организмов и окружающей среды

Первый в мире национальный парк Ресурс проверен

Статья посвящена Йеллоустонскому национальному парку (США). Это одно из немногих мест на Земле, где раскаленная магма подходит к поверхности всего на три-пять километров. Здесь уникальные по своей мощи и красоте гейзеры, удивительные солевые образования, разнообразный животный мир, озера и водопады.

Тематическое планирование уроков и методика использования ЦОР (II полугодие) Ресурс проверен

Тематическое планирование уроков и методика использования ЦОР по разделу «Общая биология» 9 класс. Составитель Петросова Р.А.

Как животные реагируют на пестициды Ресурс проверен

Пестициды, которые применяют в борьбе за высокие урожаи, как правило, опасны для животных. Они меняют их поведение, они работают ядами и в целом разрушают равновесие в биосфере. О последствиях применения пестицидов рассказано в статье.

Бионика Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая экология», в котором нужно распределить объекты по заданным группам.

Сад под сполохами северного сияния Ресурс проверен

Адаптация растений к экстремальным условиям – особая научная задача. Полярно-альпийский ботанический сад-институт Кольского научного центра РАН (ПАБСИ) более 70 лет занимается адаптацией к условиям Заполярья все новых и новых видов растений. Статья рассказывает о его основателях и основных направлениях деятельности.

Верните экологию экологам Ресурс проверен

Автор термина «экология» Эрнст Геккель определял ее как «изучение сложных взаимоотношений, составляющих по Дарвину условия борьбы за существование». В конце ХХ века идеи охраны природы стали чрезвычайно популярны. Политизация проблемы вовлекла в нее массы. Но при некоем соотношении специалистов и неспециалистов проблема переходит и научно разрешимой в «декларативно решенную». Почему именно экология стала жертвой политизации на поприще охраны окружающей среды, пытается разобраться автор.

Глобальная стратегия Ресурс проверен

Преобразовательная деятельность человека нуждается в едином плановом управлении. Поскольку ресурсы окружающей среды – это высшее богатство всего человеческого рода, то перед каждым поколением стоит ответственная задача самоограничения, чтобы не испортить будущее. Какой же должна быть глобальная стратегия сохранения нашей среды обитания? Читайте об этом в статье.

За скобками музея Ресурс проверен

Кижи – настоящий «остров сокровищ» для экологов. Ограниченный видовой состав фауны, островная изоляция, многовековая история острова, зафиксированная поколениями летописцев, которые отразили и особенности природопользования в Кижах – все это делает Кижи прекрасным объектом для комплексных экологических исследований. Это не только памятник культуры, но и памятник науки и природы.

Нефтяные агрегаты – новая экологическая ниша в океане Ресурс проверен

Нефть, попавшую в море, ожидает разная участь: часть ее в конце концов уходит на дно, часть – остается на поверхности в виде нефтяных агрегатов. Это комки пористой, рыхловатой структуры из слипшихся друг с другом мелких частиц нефтяной массы. Они «предпочитают» хорошую освещенность и оптимальную для жизни температуру, а также повышенное содержание кислорода и биогенных элементов. В этих благоприятных условиях на нефтяных агрегатах начинают обосновываться разнообразные морские организмы.

Защита среды обитания: мифы и реальность Ресурс проверен

Цель статьи – обратить внимание читателей на некоторые распространенные заблуждения в научно-популярной и учебной литературе по природоохранной тематике. Автор рассказывает об экологических последствиях расширенного промышленного применения нетрадиционных видов энергии: ветра, Солнца, тепла Земли, морских приливов, водорода.

Исторически сложившаяся совокупность видов растений Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая экология», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Сжигать, а не хранить Ресурс проверен

С точки зрения химика свалка твердых бытовых отходов — скопление всех химических элементов, существующих в природе. С точки зрения эколога, это скопление не может быть безопасным, оно выделяет вредные вещества и в воздух, и в воду. В западноевропейских странах перерабатывается 70—75% мусора, в России — всего около 1,5%. Автор статьи предлагает особый метод обезвреживания российского мусора — пятиступенчатая термическая переработка, при которой в дым практически не попадают вредные вещества.

Элективный курс «Цитологические основы наследственности и изменчивости»: обзор и краткое содержание занятий Ресурс проверен

Элективный учебный курс рассчитан на учащихся 11 классов. Объем учебного курса – 68 часов (4 часа в неделю, 2 часа - на работу с учебно – методическим пособием, 2 часа – на семинарские и практические занятия). Учебный курс базируется на основных положениях цитологии, генетики, эволюционной теории и экологии. Программа курса построена на основе принципов системно – модульного подхода формирования знаний. В программу курса включена система практических работ, заданий, задач исследовательского и тестового характера, которая направлена на продуктивное усвоение и проверку знаний учащихся.

«Рыбацкие истории» ботаника Ресурс проверен

Автор статьи рассказывает почти фантастические истории обнаружения в Северной Карелии редких эндемиков — растений, которые типичны для Южного Урала и Западной Сибири и других весьма далеких мест. Судя по всему, семена этих растений туда занесли люди, но при каких обстоятельствах — остается только гадать.

Определение экологии Ресурс проверен