Христианские святые мученики

Пророк Илия принимает хлеб и воду от ангела. Картина П. Рубенса Ресурс проверен

Иллюстрация библейского сюжета, формирование представления о библейских пророках

КАНОНИЗАЦИЯ Ресурс проверен

Законодательный акт высшей церковной власти, которым христианский подвижник, прославившийся своими подвигами, посмертно причисляется к лику святых.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Святой Георгий жил в конце III века в Палестине и был римским воином, приближенным императора Диоклетиана. Из многих подвигов, совершенных святым, особенно известно чудо спасения жителей Бейрута от страшного змия и избавление от смерти царевны, отданной ему в жертву.

Чудо Георгия о змие (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Савина Никифора Истомина "Чудо Георгия о змие".

ГЕОРГИЙ, СВ. Ресурс проверен

(умер ок. 303), святой покровитель Англии, принял мученическую смерть в Лидде (Палестина), вероятно, до начала эпохи Константина Великого.

ХРИСТОФОР, СВ. Ресурс проверен

Христианский мученик, о жизни которого почти не сохранилось достоверных сведений. Христофора почитают как святого покровителя путешественников.

Чудо Георгия о змие Ресурс проверен

Традиционный для иконописи сюжет о Георгии Победоносце восходит к концу III века. Легенда рассказывает о римском воине, который молитвой и мечом победил страшного змея.

ИОАНН ЗЛАТОУСТ, СВ. Ресурс проверен

Учитель церкви и епископ Константинопольский, родился в Антиохии (Сирия). Готовясь к юридической карьере, изучал риторику, однако затем обратился к изучению богословия и предался суровой аскезе. Благодаря своему исключительному красноречию в скором времени заслужил почетное прозвище «Златоуста».

Пророк Даниил. Древнерусская икона. Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о библейских пророках

ГРИГОРИЙ НАЗИАНЗИН, СВ. Ресурс проверен

Отец и учитель церкви, один из трех «великих каппадокийцев» (наряду с Василием Великим и Григорием Нисским). Славился успехами в управлении церковью, красноречием и твердостью во взглядах.

Св. Яков Ресурс проверен

Святой Яков Старший – один из двенадцати апостолов, глава первой христианской общины в Иерусалиме. За проповедь христианства был обезглавлен. Первоначально изображался с книгой, свитком или мечом. Начиная с 14 в., святой считался покровителем пилигримов и паломников, поэтому на его одежде, шляпе или сумке появилось изображение раковины как знака пилигримов. Статуэтка сзади проработана весьма условно, это позволяет предположить, что она являлась деталью алтарной композиции, или находилась в нише.

Гюстав Доре. Моисей сходит с горы Синай Ресурс проверен

Св. Себастьян (Перуджино) Ресурс проверен

Произведение создано на основе легенды о римском воине, расстрелянном из луков по приказу имп. Диоклетиана за христианские проповеди. Перуджино трактует сюжет без драматической окраски, создавая возвышенный образ героя. Погрудное изображение мученика создано на основе изучения мастером античной традиции. Момент казни обозначен вонзившейся в шею стрелой, на которой автор картины поместил свою подпись. Ясная композиция и нейтральный темный фон – типичные приемы Перуджино.

ВЕНИАМИН, СВ. Ресурс проверен

(в миру Василий Павлович Казанский) (1874–1922), митрополит Петроградский, церковный деятель, один из иерархов-новомучеников, павших жертвой антирелигиозных гонений после Октябрьского переворота 1917; судебный процесс над ним привлек особое внимание общественности.

Святой Димитрий Солунский (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Мастерской Дионисия "Святой Димитрий Солунский".