Христианские святые мученики

ИГНАТИЙ АНТИОХИЙСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

(Игнатий Богоносец), один из величайших апостольских мужей христианской церкви, которого поставил епископом Антиохии Сирийской сам апостол Петр. Игнатий почитается не только как один из раннехристианских мучеников, но и как церковный писатель: его послания относятся к ранним памятникам христианской литературы.

БЕРНАДЕТТА, СВ. Ресурс проверен

Французская святая, урожденная Мари-Бернарда Субиру. Родилась в 1844. Согласно ее собственному свидетельству, начиная с 11 февраля 1858 ей 18 раз являлась Пресвятая Дева в гроте Масабьелль.

ЕЛЕНА, СВ. Ресурс проверен

Мать Константина Великого. Деятельность Елены немало способствовала распространению христианской веры; при ее участии в Западной империи было построено множество церквей. Позднее, невзирая на преклонный возраст, она предприняла путешествие в Палестину, где заложила новые церкви в Вифлееме и на горе Вознесения близ Иерусалима.

Бернини. Пророк Даниил. Скульптура Ресурс проверен

Иллюстративный материал для рассказа о библейских пророках

БЕРНАР КЛЕРВОСКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Христианский святой и учитель церкви. Внес немалый вклад в прекращение схизмы в 1138, сыграл решающую роль на Сансском соборе 1140, осудившем Абеляра, а позднее – на Реймсском соборе 1148. В 1146 и 1147 Бернар совершил поездки в Германию с целью подготовки крестового похода.

Апостол Петр (описание и история создания) Ресурс проверен

Сведения об истории создания и краткий искусствоведческий анализ иконы Рублева Андрей "Апостол Петр".

ГРИГОРИЙ НИССКИЙ, СВ. Ресурс проверен

Отец церкви. Преподавал риторику, но под влиянием двух других «каппадокийцев» – своего брата, св. Василия Великого, и св. Григория Назианзина – стал монахом, а позднее, вопреки своему желанию и под влиянием того же Василия, принял сан епископа Ниссы в Каппадокии.

РУССКИЕ СВЯТЫЕ. Ресурс проверен

Святые – земные люди, достигшие обожения, состояния причастности Богу через пронизанность божественными энергиями, которое дается им как награда за праведность. Первыми русскими святыми были князья Борис и Глеб.

Святой Димитрий Солунский Ресурс проверен

Димитрий Солунский – святой великомученик, пострадавший во время императора Диоклетиана. В древней Руси день св. Димитрия считался в числе больших праздников, службу совершал обычно сам патриарх, в присутствии государя. Св. Димитрий был воин и правитель Солуни, сообразно с этим он изображается на древних иконах в военном облачении, с копьем и мечом

МУЧЕНИК Ресурс проверен

Тот, кто свидетельствует о правде, претерпевая за это мучения и смерть.