Физика - наука о природе

Физика, философия и научный прогресс Ресурс проверен

Статья Альберта Эйнштейна из сборника «Эволюция физики».

Фредерик Содди: «Открывается совершенно новый взгляд на будущее» Ресурс проверен

Отрывок из книги знаменитого английского радиохимика, одного из основателей ядерной физики — о том, как человек ставит себе на службу силы природы, и о тех силах, которые мы не можем поставить себе на службу, о том, как устроен мир и какую роль сыграла наука в понимании его устройства, о взаимоотношениях жизни и энергии.

Невидимое сияние Земли Ресурс проверен

Земля хранит огромный запас тепла, которое проникает к ее поверхности в виде извержений вулканов, пепло-газовых «дымов», воды горячих источников, передается теплопроводностью по горным породам к дну озер, морей, океанов, далее – конвекцией воды. В итоге, тепло, поступающее на поверхность планеты, излучается в космос. Это излучение может быть измерено и изучено.

КОГЕРЕНТНОСТЬ Ресурс проверен

Согласованное протекание в пространстве и во времени нескольких колебательных или волновых процессов, при котором разность их фаз остается постоянной.

Ландау и другие Ресурс проверен

Отрывки из книги Е.Л.Фейнберга "Воспоминания о Л.Д.Ландау". Действительно Дау способен был несколькими словами парализовать пришедшего к нему с вопросом теоретика? Автору потребовался не один год, чтобы научиться обсуждать с ним физику наедине, говорить о своей работе без паники (хотя всегда с тревогой) и отстаивать свою точку зрения.

Слайд-шоу "Физические явления" Ресурс проверен

Предоставление иллюстрированной информации о физических явлениях.

ЛОКЬЕР, ДЖОЗЕФ НОРМАН Ресурс проверен

(1836–1920), английский астроном. Локьер занимался спектроскопией Солнца и звезд.

Апология физики Ресурс проверен

В статье показана "духовная" сторона физики. 1992 г., N10

Еще о мыльных пузырях Ресурс проверен

Польза от таких, казалось бы, бессмысленных созданий, как мыльные пузыри, огромна. Взяв себе в помощники правила поведения мыльных пузырей, американский математик Дин Е. Тейлор разработал компьютерно-графический метод предсказания путей формирования кристаллов при разных условиях. Пузыри стали одним из главных инструментов инженера Фрея Отто при создании легких вантовых конструкций из полупрозрачных мембран…

Я.И.Френкель: «Право на метафору» Ресурс проверен

Журнал публикует высказывания выдающегося физика-теоретика Якова Ильича Френкеля – о науке, о жизни и о себе – из его книг, статей, писем. Они подобраны его сыновьями Виктором Яковлевичем и Сергеем Яковлевичем, тоже физиками. Фотографии – из архива Я.И.Френкеля.

Пятая сила: «за» и «против» Ресурс проверен

Американские физики во главе с Э.Фишбахом выдвинули гипотезу о существовании пятой силы: она в 100 раз слабее силы гравитации, имеет противоположный знак, то есть вызывает не притяжение, а отталкивание тел; ее промежуточный радиус действия – около 200 м; эта сила должна зависеть от химического состава тел; роль ее переносчиков могут выполнять частицы с массой существенно меньшей, чем гипотетическая масса покоя нейтрино.

Георгий Гамов – трижды нелауреат Нобелевской премии Ресурс проверен

Георгий Антонович Гамов (1904—1968), уроженец Одессы, эмигрировавший в Америку, стоял у истоков расщепления ядра, предсказал существование реликтового излучения и то, что генетический код должен быть трехбуквенным, в возрасте 28 лет стал членом-корреспондентом АН СССР... Почему же его имя малоизвестно?

К 25-летию нашего журнала Ресурс проверен

Статья посвящена 25-летию журнала, рассказано об истории создания. 1995 г., N1

Человек в мире физических явлений Ресурс проверен

Приведены задачи на оценку взаимодействия человека с окружающим миром природы

Лоуренс, изобретатель циклотрона Ресурс проверен

Об Э.О.Лоуренсе (1901—1958) в Советском Союзе почти не писали, ведь он был последовательным противником социалистического строя. Но Лоуренс был замечательным ученым, который очень рано догадался, что новой физике будет необходимо устройство для ускорения ионов, и предложил замечательное решение: «раскручивать» частицы с помощью магнитного поля, как спортсмен раскручивает молот перед тем, как метнуть... В 1931 году Лоуренс стал нобелевским лауреатом.