Физика - наука о природе

Слайд-шоу "Физика и смежные отрасли науки" Ресурс проверен

Предоставление иллюстрированной информации об отраслях физики (астрофизике, геофизике, биофизике).

Фредерик Содди: «Открывается совершенно новый взгляд на будущее» Ресурс проверен

Отрывок из книги знаменитого английского радиохимика, одного из основателей ядерной физики — о том, как человек ставит себе на службу силы природы, и о тех силах, которые мы не можем поставить себе на службу, о том, как устроен мир и какую роль сыграла наука в понимании его устройства, о взаимоотношениях жизни и энергии.

Запомни "Физика, наука о природе". Ресурс проверен

Подборка аудиотреков с рисунками для заучивания терминов, определения и формулировки законов, для проверки правильности ответов, для самопроверки.

КАССИНИ, ЖАН-ДОМИНИК Ресурс проверен

(1625–1712), итальянский и французский астроном, основатель астрономической династии. После завершения строительства Парижской обсерватории в 1671 стал ее директором. Вплоть до 19 в. семья Кассини была связана с Парижской обсерваторией. С его именем связаны многочисленные открытия и гипотезы.

Георгий Гамов – трижды нелауреат Нобелевской премии Ресурс проверен

Георгий Антонович Гамов (1904—1968), уроженец Одессы, эмигрировавший в Америку, стоял у истоков расщепления ядра, предсказал существование реликтового излучения и то, что генетический код должен быть трехбуквенным, в возрасте 28 лет стал членом-корреспондентом АН СССР... Почему же его имя малоизвестно?

Слайд-шоу "Космические исследования" Ресурс проверен

Прослеживание истории космических исследований.

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ Ресурс проверен

– явления в атмосфере, как осадки, гроза, молния, облака и др.

Тестовая работа "Физика - наука о природе". Ресурс проверен

Подборка тестовых заданий для контроля знаний по содержанию §§1.1 - 1.12

Экспериментальная физика Ресурс проверен

Приведены эксперитментальные задачи на разные разделы физики. Рассмотрен метод нахождения вида физической формулы, основанный на размерности входящих в нее физических величин.

ПИРС, ЧАРЛЗ САНДЕРС Ресурс проверен

(1839–1914), американский философ, физик, математик, известный как основатель прагматизма и наиболее оригинальный и глубокий американский мыслитель.

Слайд-шоу "Физика и техника" Ресурс проверен

Предоставление иллюстрированной информации о развитии техники в связи с физическими открытиями.

ЗОДИАКАЛЬНЫЙ СВЕТ Ресурс проверен

– слабое свечение неба, простирающееся вдоль эклиптики, т.е. в области Зодиака.

Невидимое сияние Земли Ресурс проверен

Земля хранит огромный запас тепла, которое проникает к ее поверхности в виде извержений вулканов, пепло-газовых «дымов», воды горячих источников, передается теплопроводностью по горным породам к дну озер, морей, океанов, далее – конвекцией воды. В итоге, тепло, поступающее на поверхность планеты, излучается в космос. Это излучение может быть измерено и изучено.

Я.И.Френкель: «Право на метафору» Ресурс проверен

Журнал публикует высказывания выдающегося физика-теоретика Якова Ильича Френкеля – о науке, о жизни и о себе – из его книг, статей, писем. Они подобраны его сыновьями Виктором Яковлевичем и Сергеем Яковлевичем, тоже физиками. Фотографии – из архива Я.И.Френкеля.

Письма Циолковского к Менделееву Ресурс проверен

Менделеев записал однажды: «Сам удивляюсь, чего только я не делывал на своей научной жизни…» В круг его интересов входило и воздухоплавание. В 1875 году Дмитрий Иванович публикует исследование «Об упругости газов». Его интересуют процессы, протекающие в верхних слоях атмосферы – этой великой лаборатории погоды, как называл ее Менделеев. Потом была книга «О сопротивлении жидкостей и воздухоплавании», полет на воздушном шаре. В то же время К.Э.Циолковский написал труд «О возможностях построения металлического аэростата» и послал его Менделееву для обсуждения. В статье приводится переписка этих двух великих мыслителей.