РЕЗИСТОР, Ресурс проверен

Элемент электрической цепи, в котором происходит необратимое преобразование электромагнитной энергии в тепловую или в другие виды энергии.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СХЕМЫ, Ресурс проверен

Графические изображения и элементы многочисленных и разнообразных приборов и устройств электроники, автоматики, радио- и вычислительной техники.

СПЕКТРОСКОПИЯ, Ресурс проверен

Раздел физики, посвященный изучению спектров электромагнитного излучения.

ИНТЕРФЕРОМЕТР МАЙКЕЛЬСОНА Ресурс проверен

Интерферометр Майкельсона - интерферометр с делением амплитуды. Состоит из двух зеркал М1 и М2 и полупроницаемой отражающей перегородки S, наклоненной под углом 45°.

ГАЛЬВАНИ, ЛУИДЖИ Ресурс проверен

(1737–1798), итальянский анатом и физиолог, основоположник электрофизиологии. Результаты опытов по изучению мышечного сокращения и теорию «животного электричества» он изложил в 1791 в работе "Трактат о силах электричества при мышечном движении".

ЯНГ, ЧЖЕНЬИНЬ Ресурс проверен

(р. 1922), американский физик. Удостон Нобелевской премии за предвидение при изучении так называемых законов четности, которое привело к важным открытиям в области элементарных частиц. Позже научные интересы Янг сместились в область статистической механики и теории квантовых жидкостей.

ФРЕНЕЛЬ, ОГЮСТЕН ЖАН Ресурс проверен

(1788–1827), французский физик, один из основателей волновой оптики.

ЯДЕРНЫЙ СИНТЕЗ, Ресурс проверен

Термоядерный синтез, реакция слияния легких атомных ядер в более тяжелые ядра, происходящая при сверхвысокой температуре и сопровождающаяся выделением огромных количеств энергии. Ядерный синтез – это реакция, обратная делению атомов: в последней энергия выделяется за счет расщепления тяжелых ядер на более легкие.

ГЕЛЛ-МАН, МАРРИ Ресурс проверен

(р. 1929), американский физик-теоретик; удостоен в 1969 Нобелевской премии по физике за фундаментальный вклад в физику элементарных частиц.

АЛЬВАРЕС, ЛУИС УОЛТЕР Ресурс проверен

(р. 1911), американский физик-экспериментатор. Работы Альвареса посвящены физике элементарных частиц и космических лучей, ускорительной технике, радиолокации. Совместно с Ф.Блохом впервые измерил магнитный момент свободного нейтрона, характеризующий напряженность и направление магнитного поля этой частицы.

БЕККЕРЕЛЬ, АНТУАН АНРИ Ресурс проверен

(1852–1908), французский физик. За открытие естественной радиоактивности Беккерель был удостоен Нобелевской премии по физике 1903, разделив ее с Пьером и Марией Кюри.

МИЛЛИКЕН, РОБЕРТ ЭНДРЮС Ресурс проверен

Американский физик, удостоенный в 1923 Нобелевской премии по физике за работы по определению элементарного электрического заряда и изучению фотоэффекта.

ФРАУНГОФЕР, ЙОЗЕФ Ресурс проверен

(1787–1826), немецкий физик. Известен своими работами в области физической и практической оптики.

БОЛЬЦМАН, ЛЮДВИГ Ресурс проверен

(1844–1906), австрийский физик, один из создателей молекулярно-кинетической теории и статистической физики. Основные работы Больцмана посвящены кинетической теории газов, термодинамике, теории излучения.

АЛЕКСАНДРОВ, АНАТОЛИЙ ПЕТРОВИЧ Ресурс проверен

(1903–1994), русский физик. Совместно с С.Н.Журковым и П.П.Кобеко разработал статистическую теорию прочности, которая послужила основой современной физической теории долговечности твердых тел; руководил работами по защите кораблей от магнитных мин и торпед и совместно с И.В.Курчатовым и М.М.Тучкевичем создал метод противоминной защиты. Участвовал в работах по созданию атомного оружия.