КЕЕЗОМ, ВИЛЛЕМ ХЕНДРИК Ресурс проверен

(1876–1956), нидерландский физик. Впервые получил рентгенограмму кристалла твердого гелия; написал монографию, посвященную физическим свойствам гелия при низких температурах и др.

ГЕОФИЗИКА Ресурс проверен

Комплекс наук, исследующих физическими методами строение Земли. Геофизика в широком смысле изучает физику твердой Земли (земную кору, мантию, жидкое внешнее и твердое внутреннее ядро), физику океанов, поверхностных вод суши (озер, рек, льдов) и подземных вод, а также физику атмосферы (метеорологию, климатологию, аэрономию).

ЗАКОН АРХИМЕДА Ресурс проверен

– закон статики жидкостей и газов, согласно которому на погруженное в жидкость (или газ) тело действует выталкивающая сила, равная весу жидкости в объеме тела.

ШТАРК, ЙОХАННЕС Ресурс проверен

(1874–1957), немецкий физик, удостоенный Нобелевской премии по физике 1919 за открытие эффекта Доплера в каналовых лучах и расщепления спектральных линий в электрическом поле.

БАСОВ, НИКОЛАЙ ГЕННАДИЕВИЧ Ресурс проверен

(1922–2001), русский физик, один из основоположников квантовой радиофизики, отец лазерного термоядерного синтеза. Создал квантовый генератор принципиально нового типа - мазер, за что удостоился Нобелевской премии.

ФРАУНГОФЕР, ЙОЗЕФ Ресурс проверен

(1787–1826), немецкий физик. Известен своими работами в области физической и практической оптики.

ЗВОРЫКИН, ВЛАДИМИР КОЗЬМИЧ Ресурс проверен

(1889–1982), русский и американский физик, изобретатель телевидения. Занимался конструированием передающих и приемных электронных трубок, разнообразного фотоэлектрического оборудования. Создал конструкцию серийной трубки с мозаичным фотокатодом, решил проблему передачи цвета, заложив основы цветного телевидения.

ПУАССОН, СИМЕОН ДЕНИ Ресурс проверен

(1781–1840), французский математик, механик и физик. Исследовал устойчивость движения планет Солнечной системы, занимался решением задач о возмущении планетных орбит и движении Земли вокруг ее центра тяжести. В круг его интересов входили также вопросы, связанные с атмосферным электричеством, природой сил поверхностного натяжения, распространением волн в глубоком бассейне, изменением горизонтальной составляющей магнитного поля Земли.

БЛЭК, ДЖОЗЕФ Ресурс проверен

(1728–1799), шотландский химик и физик. Изобрел ледяной калориметр, ввел представление о различии между количеством теплоты и ее «интенсивностью», в нынешнем понимании – температурой.

ФОК, ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ Ресурс проверен

(1898–1974), русский физик. Существенным является вклад Фока в квантовую теорию поля – его исследования по квантовой электродинамике систем с переменным числом частиц и вторичному квантованию, разработка метода функционалов, вывод приближенных уравнений движения системы тел в рамках теории тяготения Эйнштейна. Ему удалось дать скалярное релятивистское обобщение уравнения Шрёдингера и др.

ЭЛЕКТРОННЫЕ СХЕМЫ, Ресурс проверен

Графические изображения и элементы многочисленных и разнообразных приборов и устройств электроники, автоматики, радио- и вычислительной техники.

СЦИЛАРД, ЛЕО Ресурс проверен

(1898–1964), американский физик венгерского происхождения. Совместно с Э.Ферми проводил эксперименты по изучению водно-урановых систем. Выдвинул идею использования графита как замедлителя нейтронов. В числе других семи физиков-атомщиков Сцилард подписал так называемый Доклад Франка, предостерегавший от использования атомной бомбы.

БОЛЬЦМАН, ЛЮДВИГ Ресурс проверен

(1844–1906), австрийский физик, один из создателей молекулярно-кинетической теории и статистической физики. Основные работы Больцмана посвящены кинетической теории газов, термодинамике, теории излучения.

БРИЛЛЮЭН, ЛЕОН НИКОЛЯ Ресурс проверен

(1889–1969), французский физик. Внес весомый вклад в различные разделы физики, в частности, он предсказал (независимо от П.Дебая) диффузионное рассеяние рентгеновских лучей на тепловых колебаниях кристаллической решетки, создал квантовую теорию парамагнетизма; открыл существование зон «разрешенных» значений энергии электронов в кристаллах и др.

ПОЛЯРНОЕ СИЯНИЕ, Ресурс проверен

Поразительное явление свечения, наблюдаемое на небе, чаще всего в полярных областях. В Северном полушарии его называют также северным сиянием, а в высоких широтах Южного полушария – южным.

Страница 4 из 261 ... 345 ... 26