Состав атомного ядра

Третий шаг в глубь материи Ресурс проверен

Если в Менделеевской таблице царят логика и гармония и можно предсказать свойства хозяина любой клетки, зная свойства его ближайших соседей, то мир элементарных частиц сегодня напоминает, пожалуй, зоопарк, где рядом со слоном и бегемотом можно с равным успехом увидеть и змею, и кузнечика. И если мы призовем на помощь воображение, то для общего знакомства с этим «зоопарком» можно проделать нечто вроде прогулки по нему. У входа нас здесь сразу встретит указатель со стрелками: «Лептоны», «Мезоны» и. «Барионы». Это обозначены три класса, на которые делятся все частицы. О путешествии по миру элементарных частиц в подробностях рассказано в статье.

Повесть об Игоре Васильевиче Курчатове Ресурс проверен

Статья посвящена всемирно известному физику, специалисту в области атомного ядра, инициатору работ по созданию термоядерного реактора Игорю Васильевичу Курчатову. В статье приведены воспоминания учеников и сотрудников И.В.Курчатова – академика Г.Н.Флерова, члена-корреспондента АН СССР И.И.Гуревича.

ЧЕДВИК, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1891–1974), английский физик, удостоенный в 1935 Нобелевской премии за открытие нейтрона.

Супервытянутые ядра Ресурс проверен

В статье рассказывается об открытии супервытянутых ядер. 1988 г., N1112.

Подборка заданий "Строения ядра" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Строение атомного ядра".

Атом и атомное ядро (основная школа) Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Атомная и ядерная физика»

Запаздывающий чет-нечет Ресурс проверен

В статье речь идет о запаздывающем делении тяжелых атомных ядер, его следствиях и последствиях.

Видеоролик - анимация "Строение атома и ядра" Ресурс проверен

Анимационная озвученная модель для изучения строения атома и ядра.

«Мир устроен празднично и мудро...» Ресурс проверен

Всего четыре десятилетия назад возникло еретическое предположение, что элементарные частицы вовсе не элементарны и построены из еще более простых частей - кварков. За короткий промежуток времени, разделяющий момент рождения «сумасшедшей» гипотезы и наши дни, было отыскано немало свидетельств реальности существования кварков, и, по-видимому, только самые отъявленные скептики еще сомневаются в кварковом устройстве мира. О том, как устроен кварковый мир, рассказано в статье.

Количество протонов и нейтронов в ядре изотопа азота Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Определение химического элемента по количеству протонов, нейтронов и электронов в атоме Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Атомная физика в задачах Ресурс проверен

В статье предлагается ряд задач из раздела атомной физики для абитуриентов. 1986 г., N12

Таблица "Массы атомов" Ресурс проверен

Массы нейтральных частиц (протона, нейтрона, электрона) и нейтральных атомов изотопов некоторых химических элементов.

Ядро атома лития Ресурс проверен

А атомные ядра тоже колеблются! Ресурс проверен

В статье рассматриваются свойства атомных ядер при помощи модели ядерной жидкости. 1996 г., N4