Состав атомного ядра

Различия между различными изотопами одного элемента (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему "Атомная и ядерная физика", в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Почему электрон не падает на ядро? Ресурс проверен

Как объяснил бы устойчивость атома Иоганн Кеплер? Он считал, что планеты движутся вокруг Солнца, подталкиваемые ангелами. Что, впрочем, не помешало ему открыть законы движения планет. Современная квантово-механическая теория строения атома прекрасно описывает все наблюдаемые явления, но не объясняет их причину. На вопрос, почему все-таки электрон не падает на ядро, физики по-прежнему не дают ответа?

Ганс Гельман и рождение квантовой химии Ресурс проверен

Автор, ученик Гельмана и сам выдающийся квантовый химик, пишет о трагической судьбе своего учителя. Ганс Гельман, заложивший основы нового научного направления, предложивший блестящий полуэмпирический метод решения уравнения Шредингера, уехал из нацистской Германии в Советскую Россию и в 1938 году был расстрелян по обвинению в шпионаже...

Супервытянутые ядра Ресурс проверен

В статье рассказывается об открытии супервытянутых ядер. 1988 г., N1112.

Подборка заданий "Строения ядра" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Строение атомного ядра".

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

Радиус и массовая плотность ядра изотопа железа Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно указать числа, являющиеся ответом к задаче.

Подборка заданий "Масса и энергия в атоме" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Связь между массой и энергией в атомной физике".

Атомы, лучи, кванты Ресурс проверен

В статье автор продолжает рассказ о том, как шло познание строения атома. О том, как Нильс Бор подхватил эстафету у Резерфорда и дал убедительный ответ на вопрос, почему же электрон не падает на атом.

Атомы из кварков, или Как изучают цветные силы Ресурс проверен

На каждом этапе познания наука стремится понять те силы, с помощью которых образуются самые элементарные объекты природы. Ими не так давно казались атомы, потом элементарные частицы, сейчас пришло время кварков. Интерес этот носит не только отвлеченный характер. Изучение сил взаимодействия обычно приводило к широкому практическому их использованию. В этой статье рассказано о том, как изучают силы, действующие внутри элементарных частиц.

Частицы, входящие в состав ядра Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Атомная физика в задачах Ресурс проверен

В статье предлагается ряд задач из раздела атомной физики для абитуриентов. 1986 г., N12

Таблица "Массы атомов" Ресурс проверен

Массы нейтральных частиц (протона, нейтрона, электрона) и нейтральных атомов изотопов некоторых химических элементов.

Оценка правдоподобности ответа, полученного учеником при решении задачи на тему "размеры атомов" Ресурс проверен

Френкель Я. И. Ресурс проверен

Статья посвящена 90-летию со дня рождения Френкеля Я. 1984 г., N2.