Состав атомного ядра

Различия между различными изотопами одного элемента (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Количество электронов, которое содержится в оболочке некоторого атома (1) Ресурс проверен

Следы кварков Ресурс проверен

Сегодня число открытых элементарных частиц уже перевалило за две сотни. Среди них есть и кварки, элементарные частицы, претендующие на роль самых маленьких кирпичиков, из которых построена вся природа. В статье рассказано о том, как искали эти элементарные частицы и как они были открыты.

Оценка правдоподобности ответа, полученного учеником при решении задачи на тему "размеры атомов" Ресурс проверен

Таблица "Массы атомов" Ресурс проверен

Массы нейтральных частиц (протона, нейтрона, электрона) и нейтральных атомов изотопов некоторых химических элементов.

Атомная физика в задачах Ресурс проверен

В статье предлагается ряд задач из раздела атомной физики для абитуриентов. 1986 г., N12

Дискуссия о резонансе Ресурс проверен

Статья о разгроме отечественной теоретической химии в конце 40-х – начале 50-х годов ХХ века. Вокруг структуры химических соединений шли ожесточенные дебаты – и решались человеческие судьбы.

«Мир устроен празднично и мудро...» Ресурс проверен

Всего четыре десятилетия назад возникло еретическое предположение, что элементарные частицы вовсе не элементарны и построены из еще более простых частей - кварков. За короткий промежуток времени, разделяющий момент рождения «сумасшедшей» гипотезы и наши дни, было отыскано немало свидетельств реальности существования кварков, и, по-видимому, только самые отъявленные скептики еще сомневаются в кварковом устройстве мира. О том, как устроен кварковый мир, рассказано в статье.

Количество протонов и нейтронов в ядре изотопа кислорода (2) Ресурс проверен

Количество электронов, которое содержится в оболочке некоторого атома (2) Ресурс проверен

А атомные ядра тоже колеблются! Ресурс проверен

В статье рассматриваются свойства атомных ядер при помощи модели ядерной жидкости. 1996 г., N4

ОРБИТАЛЬ Ресурс проверен

– область наиболее вероятного местонахождения электрона в атоме (атомная орбиталь) или в молекуле (молекулярная орбиталь).

Подборка заданий "Строения ядра" Ресурс проверен

Иллюстрированная подборка вопросов и задач по теме "Строение атомного ядра".

Супервытянутые ядра Ресурс проверен

В статье рассказывается об открытии супервытянутых ядер. 1988 г., N1112.

Видеоролик - анимация "Строение атома и ядра" Ресурс проверен

Анимационная озвученная модель для изучения строения атома и ядра.