Состав атомного ядра

Количество электронов, которое содержится в оболочке некоторого атома (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Состав атома Ресурс проверен

Предоставление наглядной информации о составе атома

Под шелест кварковых струй Ресурс проверен

Российский ученый рассказывает о международном центре ускорительной физики ДЕЗИ в Гамбурге, о непривычном немецком быте, об особенностях организации международной науки и, конечно, о самих экспериментах. «Во всем мире предпочитают сталкивать в ускорителях частицы одной массы: два столкнувшихся арбуза расколются и дадут кучу обломков, которые можно изучать... А если столкнуть арбуз и вишневую косточку?» Так образно автор описывает бомбардировку протонов электронами, выбивающими из них кварки.

Количество электронов, которое содержится в оболочке некоторого атома (1) Ресурс проверен

Атомная физика в задачах Ресурс проверен

В статье предлагается ряд задач из раздела атомной физики для абитуриентов. 1986 г., N12

Повесть об Игоре Васильевиче Курчатове Ресурс проверен

Статья посвящена всемирно известному физику, специалисту в области атомного ядра, инициатору работ по созданию термоядерного реактора Игорю Васильевичу Курчатову. В статье приведены воспоминания учеников и сотрудников И.В.Курчатова – академика Г.Н.Флерова, члена-корреспондента АН СССР И.И.Гуревича.

Оценка правдоподобности ответа, полученного учеником при решении задачи на тему "размеры атомов" Ресурс проверен

Френкель Я. И. Ресурс проверен

Статья посвящена 90-летию со дня рождения Френкеля Я. 1984 г., N2.

Определение химического элемента по количеству протонов, нейтронов и электронов в атоме Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая химия», в котором нужно указать слово, являющееся ответом к задаче.

Изменение полной энергии нуклонов при соединении их в атомное ядро (2) Ресурс проверен

Ядро атома лития Ресурс проверен

Задача по физике No. 475. Ресурс проверен

Задача, уровня вступительных испытаний в вузы, требующая для решения грамотного использования как физических, так и математических познаний и умения применять стандартные приемы, изучаемые в школьных курсах физики и математики на тему атомное ядро, радиоактивный распад из коллекции задач по курсу Физики.

ЧЕДВИК, ДЖЕЙМС Ресурс проверен

(1891–1974), английский физик, удостоенный в 1935 Нобелевской премии за открытие нейтрона.

Количество протонов и нейтронов в ядре изотопа азота Ресурс проверен

Как было открыто спонтанное деление Ресурс проверен

В 1938 году был открыт процесс деления атомных ядер нейтронами. А год спустя молодые советские физики К.А.Петржак и Г.Н.Флеров, работая под руководством И.В.Курчатова, открыли спонтанное (самопроизвольное) деление ядер урана на два осколка сравнительно больших масс. О том, как было открыто спонтанное деление, о людях науки конца тридцатых годов ХХ века, рассказывает один из авторов открытия Константин Антонович Петржак.