Методы регистрации ядерных излучений

Наглядный способ регистрации заряженных частиц Ресурс проверен

Статья описывает устройство и принцип действия пузырьковой камеры. 2001 г., N6

Прибор, предназначенный для некоторого опыта (2) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Атомная и ядерная физика», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Камера Вильсона Ресурс проверен

Для точных измерений Ресурс проверен

Тончайший эффект резонансного поглощения может лечь в основу конструкции бесконтактных приборов для измерения малых вибраций деталей машин и механизмов, для геологоразведки. "Наука и жизнь", 1963, №3

Счетчик Гейгера Ресурс проверен

Поиски жизни на Марсе Ресурс проверен

Есть ли жизнь на Марсе — науке по-прежнему неизвестно. Анализируя все имеющиеся данные — динамику выделения изотопа С14 из марсианского грунта, спектры света, отраженного от поверхности Марса, изображения марсианских «артефактов» (объектов, форма и структура которых кажутся слишком правильными для нерукотворных) — специалисты находят аргументы и за, и против существования жизни на Марсе. Но исследования продолжаются.

Пузырьки в жидкости Ресурс проверен

В статье рассказывается о механизме пузырьковой камеры, регистрирующей элементарные частицы. 1985 г., N2.

Риск Ресурс проверен

Автор рассказывает о научно-популярной брошюре «Радиация. Дозы, эффекты, риск», которая вышла в свет в декабре 1985 года. У нее коллективный автор – Научный комитет по действию атомной радиации (НКДАР) ООН, в который входят специалисты из двадцати стран. Брошюра эта «дочернобыльская», но именно поэтому она не утратила актуальности. Перед читателем встает картина «идеального» радиоактивного настоящего и будущего.

Дозиметрия без дозиметра Ресурс проверен

Ретроспективная дозиметрия – область радиационной физики, которая определяет дозу по изменениям, которое ионизирующее излучение производит в живом и неживом веществе. Один из самых эффективных методов реконструкции доз основан на анализе спектров электронного парамагнитного резонанса облученных материалов. В статье рассказано, на чем основано действие этого метода, как и где он применяется.

Счетчик Гейгера Ресурс проверен

Демонстрируется внешний вид счетчиков Гейгера, кратко говорится о принципе их действия. Демонстрируется работа дозиметра на основе счетчика Гейгера.

Частицы из космоса Ресурс проверен

Образование электронно-ядерных ливней и каскадный механизм развития ядерно-активной компоненты в земной атмосфере - основные процессы, "объясняющие" многообразие явлений, происходящих в космическом излучении. "Наука и жизнь", 1953, №8

Прибор для регистрации ядерных излучений, в котором прохождение быстрой заряженной частицы вызывает появление импульса электрического тока в газе Ресурс проверен

Лучи из космоса Ресурс проверен