Церковь Валь-де-Грас, Париж, Франция. Вид со стороны двора Ресурс проверен

Церковь Валь-де-Грас была построена по распоряжению Анны Австрийской недалеко от Пантеона в 1645-1665 годах архитектором Франсуа Мансаром-старшим в итальянских традициях. Находится на территории монастыря, который в XVIII веке был преобразован в военный госпиталь. Церковь славится внутренним убранством: интерьер украшают статуи, вазы, медальоны, росписи, фрески.

Особняк де Санс, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка об особняке де Санс. Это самое старое из зданий в районе Марэ, сохранившееся до наших дней, построено в конце XIV века в стиле раннего Возрождения с элементами готики. До конца XVIII века в нем жили архиепископы Санские. В 1995 году была открыта Техническая библиотека искусств и ремесел, а также выставочные залы.

Собор Парижской Богоматери (Нотр–Дам де Пари), Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурно-историческая справка о Соборе Парижской Богоматери (Нотр-Дам де Пари). Главный католический собор Парижа расположен в западной части острова Сите, на месте первой христианской церкви города — базилики Святого Стефана. Начал строиться в 1163 году, был освящен в 1182 году (повторно в 1802 году) и окончательно достроен к 1345 году; реставрирован в 1841 году архитектором Виолле-ле-Дюком. Архитектура собора объединяет в себе романский и, преимущественно, готический стиль. В соборе хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. В данном фрагменте автор рассказывает об улицах Парижа.

Площадь Согласия, Париж, Франция. Фрагмент фонтана Ресурс проверен

Площадь Согласия - центральная площадь Парижа - расположена между Елисейскими полями и садом дворца Тюильри, создана королевским архитектором Габриэлем в 1755 году. На площади расположены два фонтана, богато украшенные скульптурами.

Елисейский дворец, Париж, Франция Ресурс проверен

Историческая справка о Елисейском дворце (1718–1722 гг., арх. - Арман-Клод Молле). Здание было построено в предместье Сент-Оноре для графа д'Эвре в стиле французского классицизма. Позднее был реконструирован. С 1837 года дворец – официальная резиденция главы государства.

Россия в названиях улиц Парижа (интервью с учителем) Ресурс проверен

В ходе урока учащиеся получают знания о развитии русско-французских отношений и о вкладе россиян в культурное наследие Франции через названия парижских улиц. Урок направлен на формирование навыков работы с информацией и аутентичным материалом (картами, планами, фото).

Лувр, Париж, Франция. Фрагмент фасада Ресурс проверен

Лувр – бывшая столичная резиденция французских королей. В настоящее время - один из крупнейших музеев мира, имеющий богатейшие коллекции древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства. Здание построено в 1528 году и имеет богатое декоративное убранство.

Отель-де-Вилль (Ратуша), Париж, Франция Ресурс проверен

Архитектурная справка о Городской ратуше. Здание было построено в XVI веке по указанию Франциска I в пышном ренессансном стиле. В 1871 году оно сгорело, но была восстановлено архитекторами Баллю и Депертом. Сегодня Отель-де-Вилль используется для официальных приемов, устраиваемых городскими властями.

Малый дворец, Париж, Франция. Купола Ресурс проверен

Малый дворец был построен в 1897–1900 годах архитектором Шарлем Жиро в стиле, сочетающем академизм и модерн, в качестве павильона Всемирной выставки 1900 года. В настоящее время в нем располагается Парижский музей изящных искусств.

Пантеон, Париж, Франция Ресурс проверен

Пантеон расположен в Латинском квартале. Здание было построено на месте старой церкви св. Женевьевы в 1764-1790 годах (арх. Ж. Суфло). Возведено в стиле классицизма и напоминает знаменитый Пантеон в древнем Риме. В годы Французской революции здание стало местом упокоения великих людей Франции.

Церковь Сен-Рок, Париж, Франция. Интерьер Ресурс проверен

Основание церкви было заложено Людовиком XIV в 1653 году. Архитектор - Жак Лемерсье. В XVIII веке была пристроена большая часовня Девы Марии с куполом (архитектор - Жюль Ардуэн-Мансар), а позднее - часовня Страстей Господних. Интерьер церкви украшен многочисленными произведениями искусства, перенесенными сюда из несохранившихся церквей и монастырей.

Карамзин Николай. "Письма русского путешественника" (фрагмент) Ресурс проверен

"Письма русского путешественника" написаны по результатам поездки русского историка Н.М. Карамзина в Европу в 1789—1790 годах. Во фрагменте автор рассказывает о соборах, виденных им в Париже.

Больница Сальпетриер, Париж, Франция Ресурс проверен

Больница Сальпетриер (от слова «порох») была основана в XVII веке Людовиком XIV, который преобразовал в лечебницу для бедных старую пороховую фабрику. Среди прочих зданий больницы своей монументальностью выделяется больничная часовня (арх. Либераль Брюан).

Церковь Сен-Лё-Сен-Жиль, Париж, Франция Ресурс проверен

Историко-архитектурная справка о церкви Сен-Лё-Сен-Жиль. Здание построено в 1320 году на месте еще более древнего, церковь посвящена святым мученикам епископу Санса Лё и отшельнику из Прованса Жилю. Колокольня у церкви появилась лишь в 1858 году.