Демонстрации

Узри незримое Ресурс проверен

Демонстрируется яркий световой блик, возникающий при отражении света от поверхности воды, налитой в тарелку. При повороте поляризатора блик исчезает, и на дне тарелки становится видным рисунок. Почему видность картинки, нарисованной на дне тарелки зависит от поворота поляризатора?

Электронная коллекция опытов по физике Ресурс проверен

Проект представляет собой сборник видеоклипов, демонстрирующих опыты по школьному курсу физики. Опыты осуществлены Г.Ф.Туркиной и её учениками-школьниками на подручных материалах. Материал позволяет любому учителю или ученику воспроизвести эти опыты самостоятельно. Доступ к материалу осуществляется через текстовое двухуровневое оглавление, пиктографическое оглавление, тематический индекс и тексты приложенных к клипам статей. Каждая статья содержит методические, учебно-теоретические и технологические рекомендации, а также гиперссылки на все упомянутые в ней позиции тематического индекса.

Окраска мыльных плёнок Ресурс проверен

Демонстрируется интерференционные полосы, возникающие в тонкой мыльной пленке. Объяснить, почему полосы оказываются параллельными и цветными, почему они перемещаются?

Световод Ресурс проверен

Демонстрируется, что свет, направленный в один конец световода, выходит из другого конца, хотя световод свернут в клубок. Под каким наименьшим радиусом можно согнуть световод, чтобы он еще сохранил свое свойство передавать световую энергию?

Загадка темного круга Ресурс проверен

К толстой стеклянной пластине прижимается кусок смоченной в воде фильтровальной бумаги. При освещении бумаги лазерным лучом вокруг яркого пятна возникает темный круг. Определить показатель преломления по наблюдаемой картине.

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Слайд-шоу "Работа амперметра" Ресурс проверен

Иллюстрированный и озвученный рассказ о принципе работы амперметра.

Смещение полос Ресурс проверен

Демонстрируется смещение изображений полос, наблюдаемых сквозь толстую стеклянную пластину, при изменении ее наклона. Определить показатель преломления стеклянной пластины.

Капризная тень Ресурс проверен

Тень от расчески образуется на экране при освещении расчески протяженным источником. При повороте расчески, форма тени меняется. Объяснить, почему?

Странные тени Ресурс проверен

Карандаш опускается в воду и поднимается. При этом тень от карандаша, образуемая на дне сосуда, изменяет свою форму. Объяснить, почему?

Изучение законов преломления света II Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение явления полного внутреннего отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его скругленную поверхность нормально падает световой луч и выходит через плоскую грань. Свет преломляется на плоской границе стекло - воздух. При определенном угле падения наблюдается полное внутреннее отражение. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение законов преломления света I Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет преломляется на плоской границе воздух – стекло. Цель работы – экспериментальная проверка законов преломления света.

Изучение законов отражения света Ресурс проверен

Демонстрируется стеклянный полуцилиндр. На его плоскую грань направляется узкий световой луч. Свет отражается от плоской границы воздух – стекло. Цель работы – изучение законов отражения света.

Рисунок "Громкоговоритель" Ресурс проверен

Иллюстрация для изучения устройства громкоговорителя