Демонстрации

Электронная коллекция опытов по физике Ресурс проверен

Проект представляет собой сборник видеоклипов, демонстрирующих опыты по школьному курсу физики. Опыты осуществлены Г.Ф.Туркиной и её учениками-школьниками на подручных материалах. Материал позволяет любому учителю или ученику воспроизвести эти опыты самостоятельно. Доступ к материалу осуществляется через текстовое двухуровневое оглавление, пиктографическое оглавление, тематический индекс и тексты приложенных к клипам статей. Каждая статья содержит методические, учебно-теоретические и технологические рекомендации, а также гиперссылки на все упомянутые в ней позиции тематического индекса.

Отталкивание света светом Ресурс проверен

Тонкий лазерный луч проходит вдоль поверхности воды на небольшой глубине. Сверху поверхность воды начинают освещать светом мощной лампы. Лазерный луч при этом искривляется и отклоняется вниз. Объяснить, почему?

Загадка темного круга Ресурс проверен

К толстой стеклянной пластине прижимается кусок смоченной в воде фильтровальной бумаги. При освещении бумаги лазерным лучом вокруг яркого пятна возникает темный круг. Определить показатель преломления по наблюдаемой картине.

Световод Ресурс проверен

Демонстрируется, что свет, направленный в один конец световода, выходит из другого конца, хотя световод свернут в клубок. Под каким наименьшим радиусом можно согнуть световод, чтобы он еще сохранил свое свойство передавать световую энергию?

Окраска мыльных плёнок Ресурс проверен

Демонстрируется интерференционные полосы, возникающие в тонкой мыльной пленке. Объяснить, почему полосы оказываются параллельными и цветными, почему они перемещаются?

УМ-МУ Ресурс проверен

Демонстрируется оптическая система из двух призм и плоского зеркала. Сквозь эту систему читается слово УМ. При добавлении воды в зазор между призмами, буквы меняются местами, и читается слово МУ. Объяснить увиденное, построив ход лучей в этой системе в двух случаях.

Узри незримое Ресурс проверен

Демонстрируется яркий световой блик, возникающий при отражении света от поверхности воды, налитой в тарелку. При повороте поляризатора блик исчезает, и на дне тарелки становится видным рисунок. Почему видность картинки, нарисованной на дне тарелки зависит от поворота поляризатора?

Зеркальный квартет Ресурс проверен

Демонстрируется три изображения надписи в двух зеркалах, расположенных под углом 90 градусов друг к другу. Надписи на изображениях выглядят по-разному. Почему?

Что внутри конверта? Ресурс проверен

Демонстрируется конверт, внутри которого находится лист бумаги с некоторым текстом. Конверт смачивают воском, он становится прозрачным и текст легко читается. Почему сквозь промасленную бумагу удается прочитать текст?