Звезды и источники их энергии

После захода Солнца Ресурс проверен

Статья посвящена астрономическим гипотезам о размерах некоторых звезд. 1979 г., N5

Солнечная энергетика: подрастающий игрок Ресурс проверен

Солнце –– неиссякаемый источник энергии, который будет существовать еще миллиарды лет. Если собрать энергию Солнца, падающую на нашу планету в течение одного часа, то всему человечеству ее хватило бы на целый год. Солнечная энергетика, как и большинство возобновляемых источников энергии, более экологична, чем нефте-газовая, и почти не влияет на окружающую среду. С ее помощью можно нагреть бак с водой, получить из воды водород или зарядить аккумулятор – она универсальна. Вот почему солнечная энергетика может стать лидирующей в будущей мировой энергетической системе. Подробности читайте в статье.

Солнце Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Солнце – типичная звезда»

Спектр Солнца Ресурс проверен

Спектр Солнца

МЕТЕОРИТ Ресурс проверен

– кусок внеземного вещества, упавший на поверхность Земли.

В поисках гармонии мира. История третья Ресурс проверен

Автор рассказывает, при каких обстоятельствах появился на свет труд Иоганна Кеплера «Новая астрономия». О сотрудничестве с Тихо Браге, исступленной работе над теорией Марса, взаимоотношениях с императором Рудольфом II и наследниками Браге.

АМС, исследующие Солнце Ресурс проверен

Вверху слева направо: солнечная обсерватория SOHO на орбите, работа над SOHO. Внизу: разделение STEREO (Solar TErrestrial RElations Observatory) на два корабля; схематичный вид STEREO

РАДИОАСТРОНОМИЯ, Ресурс проверен

Раздел астрономии, изучающий космические объекты путем анализа приходящего от них радиоизлучения.

Зависимость среднего блеска цефеид в Магеллановых Облаках от периода переменности Ресурс проверен

За что сожгли Джордано Бруно Ресурс проверен

Джордано Бруно - итальянский философ и поэт - не был астрономом, но совершенный им научный подвиг и мученическая смерть прославили его имя на многие века. "Наука и жизнь", 1998, №11

Плотность солнечного вещества в ядре Ресурс проверен

Плотность газа в центре Солнца в сто раз превышает плотность воды

Рождение звезд Ресурс проверен

Рассеяние звездной материи и образование новых звезд - космические процессы, которые изучает астрофизика. "Наука и жизнь", 1952, №8

Звезды Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой гипертекстовый конспект на тему «Классификация звезд»

Тема 23. Характеристики звезд и методы их определения: температура, цвет, спектральный класс, светимость, видимая и абсолютная звездная величина. Ресурс проверен

Ресурс содержит модель урока на тему "Характеристики звезд и методы их определения: температура, цвет, спектральный класс, светимость, видимая и абсолютная звездная величина. Переменные звёзды"

Карта Вселенной Ресурс проверен

Чтобы построить карту Вселенной, где все объекты находятся в движении — перемещаются относительно друг друга и разлетаются в разные стороны — приходится прибегать к различным ухищрениям: например, использовать расширяющуюся систему координат. В статье приведена карта нашего мира по состоянию на 12 августа 2003 года, а также объяснено, что такое парсек и гелиопауза и где находится физическая граница наблюдаемой Вселенной.