Звезды и источники их энергии

Система Сириуса Ресурс проверен

Одна из самых известных звезд – Сириус - является двойной звездой

Карта пульсаров в Малом Магеллановом облаке Ресурс проверен

Наблюдая эту хаотичную картину случайных нерегулярных мерцаний пульсаров в ММО, у астрономов появилось даже предположение о внеземной цивилизации, посылающей на Землю свои сигналы. Поэтому для этих сигналов ввели обозначение LGM (сокращение от английского little green men "маленькие зеленые человечки").

РАДИОГАЛАКТИКИ. Ресурс проверен

Радиогалактиками называют галактики с мощным радиоизлучением. Причиной мощного радиоизлучения является выброс высокоэнергичных частиц (протонов и электронов) из активного ядра галактики, где они получают большую энергию и разгоняются до околосветовых скоростей.

Солнечные пятна Ресурс проверен

Вверху слева направо: пятна на Солнце, наблюдение в ультрафиолете; пятна на Солнце, наблюдение в видимом диапазоне; Земля и пятно Солнца. Внизу: гранулы пятна Солнца, 1989 г., размеры пятна; пятно на поверхности

СЕЙФЕРТ, КАРЛ КИНАН Ресурс проверен

(1911–1960), американский астроном. Работы Сейферта посвящены изучению галактик и звезд. Первым обратил внимание на галактики, которые внешне ничем не отличаются от нормальных спиральных галактик, но в их компактных ядрах происходят мощные процессы выделения энергии, делающие ядро галактики сильным источником инфракрасного и рентгеновского излучения и приводящие к вбросу из него быстрых потоков газа впоследствии названные сейфертовскими.

Рассел А. Халс и Джозеф Х. Тейлор - нобелевские лауреаты по физике Ресурс проверен

Нобелевская премия по физике 1993 года присуждена американским астрофизикам за обнаружение двойного пульсара. За этим названием стоит целая гамма физических исследований и откурытий высочайшего класса, например подтверждение реальности гравитационных волн. "Наука и жизнь", 1994, №1

Капля чернил и нейтронные звезды Ресурс проверен

Простой опыт показывает сразу три физических явления: поверхностное натяжение жидкости, образование вихревых колец и неустойчивость тяжелой жидкости относительно легкой. Эти процессы напоминают явления больших масштабов, происходящие в космосе. "Наука и жизнь", 1981, №7

Современный вид диаграммы масса–светимость Ресурс проверен

Современный вид диаграммы масса–светимость

Самый далекий квазар Ресурс проверен

Рассказано о поисках новых квазаров и достижениях науки в этой области. 1987 г., N12

Телескоп «Хаббл»: шестой год на орбите Ресурс проверен

Телескоп «Хаббл» был запущен на околоземную орбиту 24 апреля 1990 года. Но оказалось, что при шлифовке главного зеркала была допущена ошибка, и передаваемые на Землю изображения не превосходили выполненных наземными телескопами. После долгих обсуждений ученые приняли решение отремонтировать телескоп прямо на орбите. С задачей успешно справились астронавты корабля «Индевр».

Цефеида TT Орла (TT Aql) Ресурс проверен

Цефеида TT Орла (TT Aql). Кривая блеска и фотографии в разных фазах.

Занимательная астрономия Ресурс проверен

Краткая биография популяризатора науки Феликса Юрьевича Зигеля и отрывок из его книги "Астрономическая мозаика". "Наука и жизнь", 2005, №1

Кривая блеска цефеиды Ресурс проверен

Кривая блеска ? Цефея