ЛЕОНАРД, ЭЛМОР Ресурс проверен

(р. 1925), американский автор криминальных романов: Городские джунгли (1980), Глитц (1985).

КРУС, ХУАНА ИНЕС ДЕ ЛА Ресурс проверен

Мексиканская поэтесса. Родилась в 1651. Хуана считается первым самобытным американским поэтом. Наряду с лирикой она создала по меньшей мере две обширные аллегорические поэмы и ряд светских и религиозных драм.

СЕТОН, ЭРНЕСТ ТОМПСОН Ресурс проверен

Канадский писатель, натуралист, художник-анималист. Родился в 1860. Известность в США и Канаде принесла ему серия рассказов с собственными иллюстрациями о диких животных и жизни леса.

ЭМБЛЕР, ЭРИК Ресурс проверен

(1909–1998), британский писатель, автор политических детективов. Наиболее известный - Личина Димитриоса (1939).

ТУРНЬЕ, МИШЕЛЬ Ресурс проверен

(р. 1924) – французский писатель, философ, эссеист – лауреат премий Гонкуров и Французской Академии. В его творчестве сочетаются философия и литература, реальность и вымысел.

УИЛСОН, ЛЭНДФОРД Ресурс проверен

(р. 1937), афро-американский драматург. Уже первые его пьесы Прощание на ярмарке, Безумие леди Брайт сделали его известным. Коммерческий успех принесли ему драмы Горящий Балтимор, Пятое июля и Проделки Тэлли, последняя принесла ему Пулитцеровскую премию

АСБЬЁРНСЕН, ПЕТЕР КРИСТЕН Ресурс проверен

Норвежский собиратель народных сказок. Родился в 1812. За коллекцией "Норвежские народные сказки" последовали собственные сборники Асбьёрнсена – "Норвежские волшебные сказки и народные сказания" и "Норвежские народные сказки".

СТЕЙНБЕК, ДЖОН ЭРНСТ Ресурс проверен

Американский писатель. Родился в 1902. "Зима тревоги нашей", роман о нравах зажиточного американского пригорода, явился непосредственным поводом для присуждения Стейнбеку Нобелевской премии по литературе (1962).

УНСЕТ, СИГРИД Ресурс проверен

Норвежская романистка, автор трилогии "Кристин, дочь Лавранса", признанного шедевра норвежской и мировой литературы. Родилась в 1882. Исторический роман "Кристин, дочь Лавранса" принес ей Нобелевскую премию по литературе в 1928.

ДРЭББЛ, МАРГАРЕТ Ресурс проверен

(р. 1939), английская романистка, критик и биограф. Автор ряда романов, среди которых "Год Гаррика", "Мой золотой Иерусалим", "Сквозь игольное ушко", "Златые миры", "Ледяной век", где дает широкую панораму современного английского общества.

МАКДОНАЛЬД, ДЖОН Д. Ресурс проверен

(1916–1986), американский автор криминальных романов. Наиболее интересны романы: Светло-серое означает вину (1968), Алый обман (1973).

АЛЬФОНС Х МУДРЫЙ Ресурс проверен

(1221–1284), король Кастилии и Леона. Сопутствовавшие его правлению политические и экономические провалы резко контрастируют с интеллектуальными достижениями, выразившимися, в частности, в издании единого свода законов и в возникновении целостной концепции национальной истории.

БАЛЬЗАК, ОНОРЕ Ресурс проверен

Французский писатель, воссоздавший целостную картину общественной жизни своего времени. Родился в 1799, один из выдающихся созидателей французской классич. прозы. "Письма и очерки" - образцы утонченного стиля. Бальзак - отец реализма. Он еще связан с романтизмом; но исключительному изображению любви романтиками он противопоставил всестороннее изучение жизни, страстей, нравов и типов, всех слоев общества. Сила Бальзака - в изображении людей, одержимых одной страстью.

ГРА, ФЕЛИКС Ресурс проверен

Провансальский поэт и прозаик. Родился в 1844 в Мальморе (департамент Воклюз, Франция). Выдающийся представитель второго поколения фелибрижа – движения за возрождение провансальской литературы, его лидер.

ХАГГАРД, ГЕНРИ РАЙДЕР Ресурс проверен

Английский романист. Родился в 1856. В 1880-е годы написал множество приключенческих романов, завоевавших широкую популярность. Наиболее известны "Копи царя Соломона".