АБЕЛЯР, ПЕТР Ресурс проверен

Французский философ и теолог-схоласт. Всю жизнь провел, переходя из одних школ и монастырей в другие, почему и был прозван «Палатинским перипатетиком». Особую известность принесли ему "Письма", составившие знаменитую "Переписку Абеляра и Элоизы".

ЛЕССИНГ, ГОТХОЛЬД ЭФРАИМ Ресурс проверен

Критик и драматург, философ-просветитель, писатель, в Германии 18 в. вместе с И.В.Гёте и Ф.Шиллером стал творцом золотого века немецкой литературы. Родился в 1729. Основатель национального немецкого театра. Общим направлением эстетики стало требование реализма, отказ от подражания чужим образцам, отражение жизни своей страны. Но самым важным в интеллектуальной реформе явилось его новое понимание литературы и искусства вообще. В своей знаменитой "Гамбургской драматургии" обосновал право третьего сословия быть предметом художественного изображения. Такими стали его драмы: "Сарра Сампсон", "Эмилия Галотти", "Линна фон Барнхельм". Вершиной драматического творчества стала драма "Натан мудрый",

ВАСИЛЬЕВ, ПАВЕЛ НИКОЛАЕВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт, прозаик. Родился в 1910. Был старателем на золотых приисках р. Лены, о чем рассказал в книгах очерков "В золотой разведке" и "Люди в тайге". Первые стихи опубликовал во владивостокских газетах. Излюбленный жанр Васильева – поэма, в первую очередь лироэпическая: "Песня о гибели казачьего войска".

СИМВОЛИСТЫ Ресурс проверен

– название, которое в 1886 приняла группа французских поэтов-декадентов, сплотившихся в начале 1880-х вокруг Стефана Малларме; выработали и исповедовали художественную систему символизма.

МИСТРАЛЬ, ФРЕДЕРИК Ресурс проверен

Провансальский прозаик и поэт, ведущий деятель фелибрижа – движения за возрождение провансальской литературы в 19 в. Родился в 1830. В 1904, совместно с испанским драматургом Х.Эчегерай-и-Эйсагирре, был удостоен Нобелевской премии по литературе.

МИТРЕ, БАРТОЛОМЕ Ресурс проверен

Аргентинский государственный деятель, президент страны в 1862–1868, историк, публицист. Родился 26 июня 1821 в Буэнос-Айресе.

БАРБЮС, АНРИ Ресурс проверен

Французский писатель. Родился в 1874. Барбюс был среди первых, кто начал описывать войну с беспощадной правдивостью, стал лидером международного движения пацифизма, социального равенства и интернациональной солидарности интеллектуалов; Барбюс основал также Всемирный комитет против войны и фашизма.

СТАБАТ МАТЕР Ресурс проверен

(Stabat mater, лат.; «Стояла мать [скорбящая]»), гимн на латинском языке, описывающий скорбь Богоматери у подножия Креста. Дата написания неизвестна, авторство приписывалось св. Бернару Клервоскому (1090–1153), папе Иннокентию III (ок. 1160–1216) и Якопоне из Тоди (ок. 1230–1306).

ПОПЛАВСКИЙ, БОРИС ЮЛИАНОВИЧ Ресурс проверен

Русский поэт и прозаик. Родился в 1903 в Москве. С появлением подборок его стихов в журналах «Звено», «Современные записки», «Числа» за Поплавским установилась репутация «самого сильного голоса» из прозвучавших в поэзии изгнания (Г.Адамович). И по своим преобладающим мотивам, и по главным особенностям художественного языка стихотворения Поплавского выразили позицию и поэтику «Парижской ноты», основные устремления которой охарактеризованы в его статьях на страницах «Чисел».

ПЕН-КЛУБ Ресурс проверен

(P.E.N. International), международное объединение писателей. Название составлено из первых букв английских слов Poets (поэты), Playwrights (драматурги), Essayists (эссеисты, очеркисты), Editors (редакторы) и Novelists (романисты). Целью организации является содействие творческому сотрудничеству писателей всего мира.

КОНДРАТЬЕВ, АЛЕКСАНДР АЛЕКСЕЕВИЧ Ресурс проверен

(1876–1967) – писатель, поэт, переводчик, критик, литературовед, мемуарист. Знаток мифологии, тонкий стилист. Главная историко-литературная работа Кондратьева – книга Граф А.К.Толстой (1912).

САКC, ГАНC Ресурс проверен

Немецкий поэт. Родился в 1494. Был плодовитым поэтом: в стихотворном каталоге, который он составил на пришествие 1567 года, значилось 4275 мейстерзангов, написанных на 275 мелодий, 1700 повествовательных стихотворных произведений и т.д. Его дар бытописателя был высоко оценен Гёте.

МИЛОШ, ЧЕСЛАВ Ресурс проверен

Польский писатель, переводчик. Родился в 1911. Завоевал международное признание сочинением "Подневольный ум", в котором дал содержательный анализ положения интеллигенции и литераторов в условиях тоталитарных режимов. Слава приходит к Милошу в 1980, после присуждения ему Нобелевской премии по литературе.

ЖИРОДУ, ЖАН Ресурс проверен

Французский драматург и романист, прославившийся своими остросатирическими фантазиями. Родился в 1882. Жироду всегда очаровывал своих читателей изящным стилем и богатым воображением, но за внешней легкостью его письма угадывался основательность и глубокий ум. В число его пьес входят "Амфитрион 38", "Юдифь", "Интермеццо", "Троянской войны не будет", "Электра", "Аполлон из Беллака" и др.

ТИТАНЫ Ресурс проверен

В греческой мифологии, дети Урана (Неба) и Геи (Земли). Их было двенадцать: 6 сыновей (Океан, Кой, Крий, Гиперион, Иапет и Кронос) и 6 дочерей (Тейя, Рея, Фемида, Мнемосина, Феба и Тефида).

Страница 4 из 1211 ... 345 ... 121