ФГУК "Государственная публичная историческая библиотека России"

Партизаны в Смоленской губернии в 1812 года Ресурс проверен

О действиях партизан в тылу французской армии (Вороновский, В.М. Отечественная война 1812 года в пределах Смоленской губернии. — СПб., 1912)

Древняя Персия Ресурс проверен

Образование Персидской империи, жизнь, быт и религиозные верования ее жителей, внутренняя и внешняя политика ее правителей (Иегер О. Всеобщая история. Т. 1. История древняя. СПб., 1904.)

Петр Первый Ресурс проверен

О самых значимых событиях в русской истории в начале XVIII в. в рассказах для среднего школьного возраста (Рассказы и стихотворения из русской истории: историческая хрестоматия для младших классов средних учебных заведений / сост. К.Елпатьевский. — СПб., 1902)

День царя Алексея Михайловича Ресурс проверен

Подборка текстов об обычном распорядке дня русского царя, его одежде, еде. Даны описания кремлевских палат того времени. (автор произведения Е.Карнович, А.Кизеветтер, Вс.Соловьев) (На повороте. Алексеевская и Петровская Русь: хрестоматия / сост. А.В.Мезиер. — СПб., 1903)

Славянофилы и западники Ресурс проверен

О двух оппозиционных правительству течениях в России середины XIX века, их идейной борьбе, нашедшей отражение в русском обществе и русской литературе (автор произведения В.Я.Уланов, В.П.Батуринский) (Великая Реформа. Т. 3 — М., 1911)

Иван III Ресурс проверен

Краткое изложение основных событий русской истории второй половины XV века (Абаза, В.А. История России. — СПб., 1893.)

Римский легионер Ресурс проверен

Цветное изображение римского воина времени Поздней Римской империи (Иегер О. Всеобщая история. Т. 2. История средних веков. СПб., 1904.)

Висячие сады Семирамиды Ресурс проверен

Об одном из семи чудес света (Череванский, Вл. Исчезнувшее царство. — СПб., 1906)

Пунические войны Ресурс проверен

О войнах между Римом и Карфагеном (автор произведения Я.Сорнев) (Книга для чтения по древней истории. Ч. 2: Рим – республика: для 3-4 классов средних учебных заведений. — М., 1913)

Гиксосы в Египте Ресурс проверен

Сохранившийся на папирусе рассказ о споре фараона Секененра с царем племени гиксосов (Флиттнер, Н.Д. В стране пирамид. — М.; Л., 1936)

Русское войско XIV—XV вв. Дмитрий Донской Ресурс проверен

Организация, вооружение, рода войск, тактика боя, защита городов, сражения (автор произведения А.Г.Елчанинов) (История русской армии и флота. Т. 1. — М., 1911)

Парфенон Ресурс проверен

Реконструированное изображение древнего памятника архитектуры на цветной фотолитографии (Цыбульский, С. Древний город Афины и его гавани: объяснительный текст к таблице для наглядного преподавания и изучения греческих и римских древностей. — М.; СПб., 1890) (автор произведения В.Глувчевский)

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 2 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 2) (Виппер, Р. Учебник истории. Ч.2: Средние века. — Рига., 1925)

Огонь в жизни древнего человека Ресурс проверен

Рассказ о похищении огня воинами племени уламров из племени кзаммов (Рони (Старший), Ж. Борьба за огонь: роман. - Молотов, 1956.)

Виппер, Р. Учебник истории. Ч. 3 Ресурс проверен

Учебные книги, написанные профессором истории, содержат систематическое изложение событий всемирной истории с древности до начала ХХ века. Книги неоднократно переиздавались до и после 1917 года и пользовались широкой популярностью не только как учебники для гимназий и школ, но и как увлекательное чтение по истории зарубежных стран. (часть 3) (Виппер, Р. Учебник истории. Новой истории. Ч. 3 — Рига, 1928.)

Страница 5 из 171 ... 456 ... 17