ФГУК "Государственная публичная историческая библиотека России"

Основание Петербурга Ресурс проверен

Черно-белая литография. Петр I в окружении ближайших соратников на закладке будущей столицы (Северное сияние: русский худо-жественный альбом. Т. 1 / изд. В.Генкель. — СПб., 1862) (автор произведения А.Шарлеман)

Турецкие султаны Ресурс проверен

5 портретов правителей Турции XV-XIX веков (История человечества. Всемирная история. Т. 5. - СПб., 190..)

Древняя Персия Ресурс проверен

Образование Персидской империи, жизнь, быт и религиозные верования ее жителей, внутренняя и внешняя политика ее правителей (Иегер О. Всеобщая история. Т. 1. История древняя. СПб., 1904.)

Внешняя политика России в 1825—1855 гг. Ресурс проверен

Подобный обзор внешнеполитической деятельности России во второй четверти XIX века (с 1826 года до начала Крымской войны) (автор произведения Л.Гальберштадт) (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 6. — М., 1913)

М.Т. Лорис-Меликов Ресурс проверен

Портрет известного государственного деятеля, министра внутренних дел в правление Александра II, автора "Конституции" (Наши деятели. Галлерея замечательных людей России в портретах и биографиях / Изд. А.О. Баумана. Т. 7. - СПб., 1879. )

Портрет Эразма Роттердамского Ресурс проверен

Цветной портрет ученого-гуманиста, писателя (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..) (автор произведения Г.Гольбейн)

Первые русские князья: от Рюрика до Андрея Боголюбского Ресурс проверен

Небольшие рассказы о первых веках истории Руси для среднего школьного возраста (Алексеев, В.П. Рассказы из русской истории. Вып. 1. — М., 1909.)

Братья Гракхи Ресурс проверен

О Тиберии и Гае Гракхах, их борьбе и трагической гибели (автор произведения Ж.Р.Ламе-Флери) (Ламе-Флери, Ж.Р. История римская в рассказах для детей. Т. 3 — СПб., 1858)

А.В. Суворов в Италии и Швейцарии Ресурс проверен

Рассказ о победах великого русского полководца в годы правления Павла I (Общедоступная военно-историческая хрестоматия с рисунками, картами и планами. Кн. 2. / сост. К.К.Абаза. СПб., 1887)

Ян Гус Ресурс проверен

О жизни национального героя чешского народа (1371-1415) (автор произведения Новиков) (Историческая хрестоматия по новой и новейшей истории: пособие для учащихся и преподавателей. Т. 1. / сост. Я.Г.Гуревич — СПб., 1876)

Огонь в жизни древнего человека Ресурс проверен

Рассказ о похищении огня воинами племени уламров из племени кзаммов (Рони (Старший), Ж. Борьба за огонь: роман. - Молотов, 1956.)

Император Павел I Ресурс проверен

Портрет (гелиогравюра) Павла I (Три века: Россия от Смуты до нашего времени. Т. 5. — М., 1913) (автор произведения Щукин)

портрет герцога Бирона Ресурс проверен

Изображение Иоанна Эрнста Бирона - регента Ивана Антоновича в правление Анны Иоанновны, с гравюры (Русские деятели в портретах, изданных редакцией исторического журнала "Русская старина". - 1-е собр. - 2-е изд. - СПб., 1886.) (автор произведения Серяков)