ФГУК "Государственная публичная историческая библиотека России"

Берлинский конгресс Ресурс проверен

Обсуждение решений конгресса его участниками, черно-белая иллюстрация (История XIX века (Западная Европа и внеевропейские государства). Т. 7. - М., 1907.) (автор произведения А.А.Вернер)

Знаменитые победы русской армии и военная форма полков второй половины XVIII века Ресурс проверен

4 рисунков: битва при Кагуле (1770 г.), осада Очакова (1788 г.), штурм Измаила (1790 г.), форма Лейб-гвардии Гренадерского полка (История русской армии и флота. Т. 2. — М., 1911)

Древнейшая библиотека и литература Древнего Востока. Ресурс проверен

О дворцовой глиняной библиотеке Ашшурбанапала.Царские летописи, жанры и тексты литературных произведений (Масперо, Г. Во времена Рамзеса и Ашшурбанипала. Ч. 2: Ассирия. — М., 1916)

Жизнь первобытного племени Ресурс проверен

Отрывок из повести о жизни древних людей (Анэ, К. 12 тысяч лет назад. Конец одного мира: повесть. — М.: Молодая гвардия, 1930.)

Египетские боги Ресурс проверен

Полнотекстовая версия издания (Корелин, М.С. Иллюстрированные чтения по культурной истории. Вып. 1. — М., 1902)

Тадж-Махал Ресурс проверен

Раскрашенная фотография мавзолея Великого Могола Шаха Джахана, построенного для его супруги (История человечества. Всемирная история. Т. 2. - СПб., 1909)

Ополчение 1812 года Ресурс проверен

Манифест о сборе ополчения, численный состав и снаряжение ратников, офицерский состав. В очерке приведен статистический материал и выдержки из официальных документов и воспоминаний (автор произведения А.Кабанов) (Отечественная война и русское общество: юбилейное издание, 1812—1912. Т. 5 / А.К.Дживелегов, С.П.Мельгунов, В.И.Пичета. — М., 1912)

Испанские и португальские рыцарские ордена Ресурс проверен

Одеяния рыцарей ордена Св. Бенедикта Ависского (Португалия), ордена Сантьяго с мечем (Испания), ордена Калатравы (Испания), ордена Монтезской Богоматери (Испания) (История человечества. Всемирная история. Т. 4. - СПб., 1903.)

Троянская война Ресурс проверен

О легендарной войне Древнего мира в очерке известного русского историка (Иловайский, Д. Очерки и рассказы из всеобщей истории: Древний мир. Вып. 1 — М., 1883)

Народное собрание в Древней Греции Ресурс проверен

Рассказ об афинской демократии (автор произведения Е.Богрова) (Книга для чтения по древней истории. Ч. 1: Первобытная культура, Восток, Греция: для 3-4 классов средних учебных заведений. — М., 1913)

Знаменитые люди Нового времени: Европа и Америка Ресурс проверен

19 черно-белых иллюстраций, посвященных различным событиям всемирной истории с древнейших времен до XIX века, в том числе портреты известных людей (Great men and famous women/ Т. 5. — N.Y., 1894)

Франклин Ресурс проверен

О детстве и начале политической карьеры американского государственного деятеля, просветителя и ученого (Детские годы знаменитых людей / под ред. А.А.Федорова-Давыдова. Т. 1 — М., 1909)

Портрет Эразма Роттердамского Ресурс проверен

Цветной портрет ученого-гуманиста, писателя (История нового времени (1500-1910) / Под гл. ред. И. Пфлуг-Гартунга. Т. 1. Полутом 1. Век религиозных войн (1500-1650). СПб., 191..) (автор произведения Г.Гольбейн)

Первые русские князья: от Рюрика до Андрея Боголюбского Ресурс проверен

Небольшие рассказы о первых веках истории Руси для среднего школьного возраста (Алексеев, В.П. Рассказы из русской истории. Вып. 1. — М., 1909.)

Иван III Ресурс проверен

Краткое изложение основных событий русской истории второй половины XV века (Абаза, В.А. История России. — СПб., 1893.)