Дело в трубе. В фаллопиевой Ресурс проверен

Как происходит оплодотворение яйцеклетки в фаллопиевых трубах с точки зрения феноменологии, физики и химии.

Снова Фестский диск, или Гадание о гадании Ресурс проверен

Около ста лет назад при раскопках Крите в акрополе древнего города Феста обнаружили глиняный диск неправильный формы диаметром около 16 см и толщиной – 2. С обеих сторон его покрывает надпись, составленная из множества маленьких рисунков, выполненных с почти ювелирным мастерством. Расшифровать эти письмена не удалось до сих пор. Автор статьи предполагает, что диск использовали для гадания, например, двум братьям или побратимам, раз диск у них был один на двоих.

Масла перестройки Ресурс проверен

Мировой рынок растительных масел претерпел за последние 20 лет и продолжает претерпевать значительные изменения. Появились новые продукты, о трех из которых рассказано в статье. Это пальмовое, лауриновое и рапсовое масло.

Защита крови Ресурс проверен

Во время операций на сердце, которые длятся часами, используют донорскую кровь. Ее консервируют для длительного хранения и клетки крови неизбежно теряют прочность и живучесть. Кроме того, введение пациенту иммунологически чуждой крови – это дополнительная нагрузка на ослабленный организм. Найти вещество, безвредное для организма и способное защитить эритроциты от разрушения, задача, решить которую взялись химики.

Сюрприз с желтым пузиком Ресурс проверен

Если хотите завести дома ящерицу, помните: лучше сделать это в зоомагазине или у того, кто давно занимается разведением подобной живности. В противном случае вы рискуете получить отловленное животное с травмами, полученными при первом контакте с человеком. У него могут обнаружиться многочисленные инфекции, одолеть которые непросто. Автор рассказывает, как ухаживать за живущим в неволе желтопузиком.

Физика, философия и научный прогресс Ресурс проверен

Статья Альберта Эйнштейна из сборника «Эволюция физики».

Тайны внутриклеточного зодчества Ресурс проверен

Авторы рассказывают еще об одной «мученице науки» – шпорцевой лягушке (ксенопус). Таких лягушек просто содержать в лабораторных условиях, они могут производить огромное количество яйцеклеток, которые настолько велики, что их ядра легко выделять вручную.

Долгая жизнь Минотавра Ресурс проверен

Специалисты уверены, что пещерные росписи эпохи верхнего палеолита, выполненные 25-30 тысяч лет назад, не случайное нагромождение разновременных рисунков, а связанные композиции, отражающие вполне определенные сюжеты. Точнее назвать их текстами, причем текстами мифологическими. Удастся ли их расшифровать? Автор предпринимает попытку сделать это, вспоминая историю о Минотавре.

Откуда имя твое? Ресурс проверен

На страницах «Школьного клуба» рассказ о химических элементах-топонимах, «имена» которых связаны с географическими названиями. Это, например, евпропий, америций и франций.

Выбор батареи Ресурс проверен

Статья рассказывает о гальванических элементах: история создания, принцип работы, выбор материала электрода.

Шоколад из морковки Ресурс проверен

Автор рассказывает о том, как сварить шоколад из моркови. Для этого понадобится, конечно, морковь (1 кг), и еще некоторые ингредиенты – какао-порошок (4 г), масло (10 г), ванилин (0,03 г) и орехи (50 г, подойдут грецкие, фундук, арахис, маньчжурский). Впрочем, подойдет картофельный, рисовый или кукурузный крахмал, и тут без химии не обойтись.