Азотсодержащие соединения

Общая формула амида карбоновой кислоты Ресурс проверен

Цифровой объект представляет собой трехмерную интерактивную формулу

Изучение синтеза ДНК с помощью радиоактивно меченого тимидина Ресурс проверен

Ресурс представляет собой интерактивную анимацию на тему «Изучение синтеза ДНК»

Нужна ли нам соя? Ресурс проверен

Единственный растительный белок можно считать полноценным: по аминокислотному составу он почти не отличается от белка мяса, молока, яиц. Это белок из бобов сои. Но соя – культура капризная. Европейцы познакомились с ней в 1779 г. Со своей южной родины она вынесла прочную приверженность к короткому световому дню. Говорят, что ее рост тормозит даже обилие ясных лунных ночей…

Синтез хлорофилла Ресурс проверен

1960 г. Р.Вудворд и М.Штрель синтезировали хлорофилл.

Самая незаменимая из незаменимых аминокислот Ресурс проверен

Чтобы человек получал полноценные продукты питания, корма для животных должны содержать определенный процент незаменимых аминокислот, в частности, лизина. Природного лизина для этого недостаточно. О том, как делают лизин, что служит основой для его производства, о необходимости создания Института аминокислот, рассказывается в статье.

АЗОТНЫЕ УДОБРЕНИЯ. Ресурс проверен

Азотосодержащие вещества (неорганические и органические), применямые для повышения урожайности.

Тематическая контрольная работа N4. Полифункциональные соединения. Гетероциклические соединения. Высокомолекулярные вещества Ресурс проверен

Проверка знаний и умений по теме "Полифункциональные соединения. Гетероциклические соединения. Высокомолекулярные вещества". Проверка проводится в форме контрольной работы.

Расчет реакции восстановления смеси 4-нитротолуола и 2,4-динитротолуола до ароматических аминов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно дать развернутый ответ на поставленный вопрос.

Урок 5. Строение белковых молекул Ресурс проверен

Ресурс представляет собой урок по теме «Строение белковых молекул»

Определение основания, комплементарного гуанину в молекуле ДНК Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Органическая химия», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Интерферон в расцвете лет Ресурс проверен

Интерферон могли открыть в 40-х годах ХХ века, на заре вирусологии. Тогда обнаружили странное явление: животные, зараженные вирусом одного типа, становились невосприимчивы к другим вирусам. По аналогии с известным физическим явлением феномен назвали интерференцией. В 1957 г. А.Айзекс и Б.Линдеман выяснили, что зараженные вирусом клетки вырабатывают вещество белковой природы, обладающее противовирусной активностью. Это и был интерферон.

Почему черствеет хлеб? Ресурс проверен

Почему черствеет хлеб? Большинство считает, что это хлеб просто теряет влагу. Но на самом деле это не простое высыхание, а гораздо более сложный процесс. О том, почему же черствеет хлеб с точки зрения науки и как замедлить этот процесс, рассказано в статье.

Оксиды азота Ресурс проверен

Интерактив. Оксиды азота