Экологические проблемы, их влияние на жизнь людей

Запрет в заповеднике Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Важнейшие экологические проблемы», в котором нужно выбрать один вариант ответа из предложенных.

Унесенные мусором Ресурс проверен

Грязь – вещество в неподходящем для него месте. Современная грязь может быть биологической, энергетической, информационной. Авторы размышляют о том, как взаимоотношения человека со всеми видами грязи преломляются в массовом сознании и что такое «экологическое сознание».

Пустыня знакомая и незнакомая (учебно-методический модуль) Ресурс проверен

Урок ориентирован на создание содержательных и организационных условий для самостоятельного применения учащимися комплекса знаний и способов деятельности. Для освоения темы "Пустыня" учитель предлагает ученикам отрывки из художественного произведения А. Экзюпери "Планета людей". Урок представляет собой пример реализации межпредметных связей.

Как переплавить мусор? Ресурс проверен

Интервью с директором НПО «Алгон», создавшего вместе с московским Институтом стали и сплавов суперэффективную технологию переработки мусора, который, проходя через печь, превращается в тепло, шлакоблоки и металл.

Вспашка почвы на склоне Ресурс проверен

Популяция березы в окрестностях Чернобыля Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Общая экология», в котором нужно ответить на несколько поставленых вопросов.

Размножение мелких птиц в парках (1) Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Экология сообществ и популяций», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Площадь ежегодного загрязнения мировых водоемов Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Важнейшие экологические проблемы», в котором нужно указать число, являющееся ответом к задаче.

Голодный микроб и климат Земли Ресурс проверен

В последние годы состав земной атмосферы претерпевает пугающие изменения. В частности, содержание в ней метана растет поистине драматически. По мнению автора, виноваты в этом оголодавшие бактерии-метанотрофы. Жили они себе и жили, поедая большую часть болотного метана, прежде чем тот успевал воспарить в атмосферу, теперь им не до того: вследствие загрязнения окружающей среды в болотах появились соли, и задача микробов – перестроить свой метаболизм под новые условия, чтобы выжить.

Растения с красивыми цветками Ресурс проверен

Этот цифровой объект представляет собой интерактивное задание на тему «Важнейшие экологические проблемы», в котором нужно выбрать несколько вариантов ответа из предложенных.

Потепление климата: причины и последствия Ресурс проверен

Глобальное потепление сегодня тревожит не только ученых, но также общественные и правительственные организации во всем мире. Межправительственная группа экспертов по изменению климата регулярно, раз в 5-6 лет, публикует доклады о будущих изменениях климата и возможном влиянии этих изменений на различные виды хозяйственной деятельности. Четвертый Доклад этой группы (2007 г.) посвящен причинам глобального потепления, как их видит мировое научное сообщество, и роли антропогенного воздействия на климат при различных сценариях экономического, технологического и социального развития мирового сообщества в XXI веке. Читайте об этом в статье.

Место вывоза городского снега Ресурс проверен

Вечная круговерть тяжелых металлов Ресурс проверен

Без металлов невозможно дыхание, фотосинтез, образование крови, белковый, углеводный и жировой обмены. Однако один из главных природных ресурсов – металлы – стал опасным загрязнителем. Чтобы объективно разобраться в этой жизненно важной ситуации, надо тщательно изучить пертурбации тяжелых металлов в биосфере. В статье рассмотрены три тесно связанных вопросов: каковы источники поступления тяжелых металлов, как они распределяются в биосфере и каково их вечное движение?

Изменение газового состава атмосферы (2) Ресурс проверен

Красная книга России (2) Ресурс проверен