Сила тяжести

Исаак Ньютон и яблоко Ресурс проверен

Исследование научных достижений великого физика И. Ньютона в познании законов всемирного тяготения. 1979 г., N1

Вверх-вниз Ресурс проверен

Шайба выстреливается вверх по наклонной плоскости. Достигнув верхней точки, она начинает соскальзывать вниз. Определить коэффициент трения шайбы о поверхность наклонной плоскости.

Интерактивная задача "Вычисление потенциальной энергии упруго деформированной пружины" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на нахождение потенциальной энергии деформированной пружины.

Всесоюзная заочная физико-математическая олимпиада МГТУ им. Баумана Ресурс проверен

Предлагается набор задач Всесоюзной заочной физико-математической олимпиады МГТУ им. Баумана. 1988 г., N9.

Основы динамики в применении к решению задач Ресурс проверен

Рассмотрены законы динамики, выды сил в природе и их особенности. Приведены задачи на нахождение различных величин динамики для самостоятельного решения.

Что мы знаем и чего не знаем о гравитации Ресурс проверен

В максимально доступной форме рассказывается о гравитации. 1970 г., N7.

Движение тела под действием силы тяжести Ресурс проверен

Урок посвящен движению тела под действием силы тяжести. Рассматривается движение тела, брошенного вертикально вверх, горизонтально, под углом к горизонту. Приводятся различные задачи-тренинги по теме.

Интерактивная задача "Вычисление потенциальной энергии тела при действии силы тяжести" Ресурс проверен

Для отработки умения решать задачи на нахождение потенциальной энергии тела при действии силы тяжести.

Кто вверх, кто вниз Ресурс проверен

Наклонная плоскость установлена на вращающейся платформе. На наклонной плоскости находится два спичечных коробка. При вращении платформы один коробок соскальзывает, а другой - поднимается вверх по наклонной плоскости. Определить коэффициент трения коробков о поверхность наклонной плоскости.

Задача по физике No. 2601. Ресурс проверен

Задача, требующая применения знаний, выходящих за рамки школьных курсов физики и математики на темы законы сохранения и изменения механической энергии, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 2593. Ресурс проверен

Задача уровня региональных олимпиад по физике, требующая четкого анализа физических явлений и знания школьных курсов физики и математики в полном объеме на темы сила, масса, законы ньютона, закон всемирного тяготения, космическая динамика, из коллекции задач по курсу Физики.

Задача по физике No. 1022. Ресурс проверен

Простейшая задача, требующая подстановки известных численных данных в формулы, выражающие физические законы на темы закон всемирного тяготения, космическая динамика, сила, масса, законы ньютона, из коллекции задач по курсу Физики.

Формула "Потенциальная энергия в поле силы тяжести" Ресурс проверен

Изучение формулы потенциальной энергии при действии на тело силы тяжести.

Полет снаряда Ресурс проверен

Демонстрация разрыва снаряда на два осколка

Сила тяжести на других планетах Ресурс проверен

Сила тяжести на разных планетах Солнечной системы.