Александр I

Великое сражение при Аустерлице 2 декабря 1805 г. Ресурс проверен

Гравюр И.Л. Ругендаса. 1-ая четверть XIX в.

Венецианов Алексей Гаврилович Ресурс проверен

Был первым русским живописцем, сознательно избравшим бытовой жанр основной областью своего творчества. Именно ему принадлежит заслуга утверждения в русском искусстве бытового "крестьянского" жанра как самостоятельного и полноправного вида живописи. Тематика жанровой живописи Венецианова национальна и демократична. Художник посвятил свое творчество изображению жизни и типов русского крестьянства. Основное место его жительства - деревня Сафонково Тверской губернии. Неоценим и вклад Венецианова в систему художественного образования. Он первый создал новую, альтернативную Академии школу живописи, в которой главным принципом было следовать натуре. Школа Венецианова стала отдельной страницей истории русского искусства.

Всеподданейший доклад Верховного уголовного суда императору Николаю I... Ресурс проверен

с росписью государственным преступникам по делу 14 декабря 1825 г. По "росписи" 126 декабристов были осуждены по 11-ти разрядам по степени их виновности, из них пятерых: П.И.Пестеля, К.Ф.Рылеева, С.И.Муравьева-Апостола, М.П.Бестужева-Рюмина, П.Г.Каховского "по особому свойству и важности злодеяний" посвили вне разрядов.

Дж. Доу. Портрет Александра I. Фрагмент. 1820 Ресурс проверен

Формирование представления о личности правителей России. Актуализация знаний.

Знак ордена Святого благоверного кнзя Александра Невского Ресурс проверен

Россия. Конец XVIII - начало XIX века. Золото, эмаль, стекло; штамповка, гравировка, роспись по эмали. Принадлежала Александру I, в в 1811 г. он наградил им своего генерал-адъютанта А.Д. Балашева (1770-1837).

Венский конгресс Ресурс проверен

Гравюра Ж. Годфруа по оригиналу Ж. Изабе, 1819 г.

Свадебный костюм великого князя Александра Павловича. 1793 Ресурс проверен

Парадный кафтан, камзол, штаны и туфли сшиты из белого глазета, украшен посеребренной мишурой.

Портрет императора Александра II Ресурс проверен

Портрет Александра II – ретроспективый. Заказ на него М.А.Чижов получил от императора Александра III в апреле 1881 г. При работе скульптор использовал посмертную маску, фотографии, живописные и графические портреты погибшего императора. Он изобразил его в общегенеральском мундире с георгиевским крестом 4-ой степени, орденом “Pour le merite” на шее и звездой ордена Св.Георгия 2-ой степени.

АЛЕКСАНДР I Ресурс проверен

(1777–1825), российский император.

Портрет неизвестной в пестром тюрбане Ресурс проверен

Художник П.О. Росси, 1824 г. Кость, акварель, гуашь.

Обучающая игра-энциклопедия "Современники" Ресурс проверен

Русурс содержит энциклопедию по более чем 300 исторических деятелей и событий, расположенных на ленте времени. Имеются также 2 игровых режима.

Воробьев Максим Никифорович Ресурс проверен

Русский живописец. Учился в петербургской АХ (1798 —1809), преподавал в ней с 1815 (профессор с 1823). Зарисовывал виды русских городов, был прикомандирован к русской армии в Германии и Франции (1813—14) и на Балканах (1828), путешествовал по Ближнему Востоку и Италии. Писал картины по путевым зарисовкам, исполнил ряд видов Петербурга и Москвы. Его пейзажи сочетают точность архитектурно-перспективной видописи с романтической приподнятостью образа, использованием разнообразных эффектов освещения. Был одним из пионеров русского романтического пейзажа.

Александр I: к истории жизни и смерти Ресурс проверен

Жизнь и деяния русского императора Александра I связаны с важнейшими событиями в России - победой над Наполеоном и попытками решить крестьянский вопрос. "Наука и жизнь", 1993, №4

Портрет императрицы Марии Фёдоровны Ресурс проверен

Мария Федоровна (1847 - 1928) - урожд. Мария-София-Фредерика-Дагмара, младшая дочь датского короля Христиана IX и королевы Луизы, в 1886 г. стала супругой наследника российского престола Александра Александровича (с 1881 г. - императора Александра III). Мать последнего российского императора Николая II. Современники отмечали, что "Мария Федоровна была императрицей с головы до ног и умела сочетать свою врожденную царственность с такой добротой, что была обожаема всеми своими подданными".

Орденский костюм великих князей, конец 18 века. Портрет великих князей Александра Павловича и Константина Павловича Ресурс проверен

В XVIII существовал особый вид парадного туалета – орденский костюм, в котором кавалеры ордена должны были появляться при дворе в орденский праздник. В таких костюмах изображены сыновья Павла в орденских костюмах. В. к. Александр Павлович одет в костюм ордена св. Андрея Первозванного, который составляет длинная бархатная зеленая епанча, украшенная серебряными шнурами и кистями, белый супервест с золотым галуном и бахромою, черная шляпа из бархата с бело-красным плюмажем и Андреевским крестом на узкой голубой ленте. В. к. Константин Павлович - в облачении ордена св. Александра Невского, который состоит из красной бархатной епанчи, подбитой белою тафтою, с серебряным глазетовым крагеном - накидкой на плечи.