Углеродный скелет

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 1 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания первого варианта. Для 10-х классов.

Практическое занятие № 1. Решение задач по теме «Строение и реакционная способность органических соединений» Ресурс проверен

Практикум содержит основные и дополнительные задания, пример оформления отчета, список рекомендуемой литературы. Способствует закреплению навыков написания формул, составления названий органических соединений, решения расчетных задач на вывод формулы соединения. Для 11-х классов.

Необходимость равновесия Ресурс проверен

Комплексы металлов с лигандами жизненно необходимы в полном смысле этого слова. Ионы металлов принимают важнейшее участие во взаимодействиях между ферментом и субстратом. Впрочем, в роли лигандов могут выступать не только ферменты, но и витамины, нуклеиновые кислоты и многие другие вещества, участвующие в обмене веществ в организме. О металло-лигандном гомеостазе и металло-лигандной патологии рассказано в статье.

Как их сосчитать? Ресурс проверен

В заметке рассказывается о том, что означают номенклатурные названия алканов, как подсчитывается число их изомеров и какие из них существуют в реальности, а какие — только на бумаге, а также о галогензамещенных алканах.

Стереохимия на пальцах Ресурс проверен

Стереохимия – весьма своеобразная наука. Но ничего непостижимого в ней нет, и все ее основные понятия можно объяснить буквально на пальцах.

Игра в молекулы, или Еще раз об удивительных углеводородах Ресурс проверен

Призман, кубан, адамантан, пропеллан, баскетан, астеран – так называются углеводороды, синтезированные химиками. Их названия отражают форму молекулы. Об удивительных и необычных углеводородах и подходах к их синтезу рассказано в статье.

Сколько валентных изомеров у бензола? Ресурс проверен

Проблема изомерии бензола стара, как органическая химия, но продолжает волновать ученый мир и в наши дни. Теоретическое число изомеров бензол велико – 217, поэтому авторы статьи ограничиваются валентными изомерами, то есть структурами, которые состоят только из групп С–Н.

Конформационный анализ и профессор Бартон Ресурс проверен

Зародившись на рубеже 18-го и 19-го веков, органическая химия несколько десятилетий развивалась как чисто описательная наука. Лишь к середине 19-го века утвердилось представление о строении молекул. Структурна теория сильно подтолкнула вперед органическую химию, и возникла стереохимия – концепция о трёхмерности органических молекул. А к концу 19-го века возникли представления о конформациях. Но востребованы они стали лишь в середине 20-го века. О том, сто такое стереохимия, конформации, конформационный анализ и как они помогают вести целенаправленный синтез веществ, рассказано в статье.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 3 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания третьего варианта. Для 10-х классов.

Три парадокса железного сэндвича Ресурс проверен

Ферроцен – это первый представитель соединений, называемых сэндвичевыми. Впервые его получили более 50 лет назад. Но все это время ферроцен не перестает удивлять исследователей. Все его особенности объясняются двойственной природой вещества, гармонично сочетающего свойства типичных органических и неорганических молекул. Парадоксальность структуры находит отражение в парадоксальности свойств. Каких? Читайте об этом в статье.

Открытие способности атомов углерода образовывать цепи Ресурс проверен

1858 г. А.Купер впервые отметил свойство атомов С соединяться в цепи, ввел валентные черточки.

КАРБИДЫ, Ресурс проверен

(от латинского carbo – уголь), соединения углерода с металлами, а также с бором и кремнием

Чем славен углерод, или полимеры в природе Ресурс проверен

В природе подавляющее большинство элементов существует либо в виде двухатомных молекул (димеров), либо в форме полимеров. Полимерия характерна как для атомного, так и для молекулярного уровня организации материи. Автор предлагает рассмотреть некоторые причины возникновения полимерии.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Примеры решения задач Ресурс проверен

Решение расчетных задач по химии углеводородов предельного и непредельного рядов поможет учащимся повторить и закрепить изученный материал по их строению, изомерии и номенклатуре, свойствам, получению. В модуле представлены примеры решения задач, описание условий, образцы оформления решений. Для 10-х классов.

Задания по химии для учащихся 10 класса. Задание 1. Вариант 4 Ресурс проверен

Задачи для самостоятельного решения помогут учащимся закрепить основные приемы решения расчетных задач и осуществить контроль за усвоением тем по химии углеводородов предельного и непредельного рядов. В модуле представлены индивидуальные задания четвертого варианта. Для 10-х классов.